biblioleter

17 мая 2024 г. 23:10

Книга понравилась, хотя и не относится к любимому мной жанру, она больше документальная, но авторский слог, простота подачи материала для восприятия и всестороннее исследование темы - все было хорошо))

Автор провела очень тщательное расследование в отношении самого громкого викторианского дела. И это абсолютно не касалось личности или образа преступника, все дело было в его жертвах... Всестороннее внимание всегда уделялось Джеку, но никогда девушкам и эту несправедливость давно следовало уравновесить))) Кем они были, эти девушки-жертвы? Общество и в то время и сейчас абсолютно точно обвиняет их самих в их же смертях))мол, их образ жизни, недостойное, аморальное поведение - все это явилось причиной...

Итак, перед читателем предстают очень подробные биографии пяти жертв Потрошителя. И начиная от рождения, обоснованно и документально, в хронологическом порядке, можно отследить не только жизнь обыкновенного жителя Лондона, причем, самого захудалого и опасного района, но и получить возможность проследить отношение государства к простому населению: меры контроля за социальной обстановкой, оказываемую медицинскую помощь и т.д. И по сути становится видна одна и та же линия или повтор в судьбах жертв: они не были изначально плохи, развращены или аморальны. Они родились в довольно неплохих семьях, но сложившиеся обстоятельства, проблемы и нормы общества приводят к тому, что девушки по той или иной причине оказываются выброшенными из обычной их, трудной, но привычной жизни. Страх оказаться в работном доме настолько огромен, что женщины предпочитали стать легкодоступными жрицами любви:((. В силу отвращения к этому занятию, они начинают употреблять алкоголь, они не защищены издевательств, от ареста полиции, от заражения венерическими болезнями, от всеобщего осуждения и порицания .. и от ножа Потрошителя.. Четыре из пяти женщин были коренными жительницами, четыре из пяти успели побывать замужем и трое из пяти родили детей и как показывает исследование автора - три женщины абсолютно могли быть добропорядочными, просто оказавшимися не в то время и не в том месте..

Книга интересна историческими подробностями жизни жителей той эпохи, особенно интересующий автора простой, бедный класс. И самое главное - ноль кровавых подробностей убийств))