AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

17 мая 2024 г. 23:09

3.5 "Мы одолеем эту учебу!"

Вторая часть трилогии "Дорога уходит в даль", такая же милая, весёлая и увлекательная, продолжает нас знакомить с Сашей Яновской, её семьёй и друзьями.
У Сашеньки появляется младший братик Сенечка. Саша идёт в институт. Институт, в котором учится героиня это не университет, а учреждение для получения школьного или гимназического образования.

Институтская жизнь полна радостей и огорчений, больше огорчений. Об образовании Александра Бруштейн почти ничего не пишет, в основном обличает неправильное преподавание и ужасное отношение к ученицам. В лучшем случае учителя выглядят просто смешными, в худшем - злобными дурами.
Как же по разному воспринимают своё гимназическое прошлое русские писатели-эмигранты и советские писатели. У меня нет склонности идеализировать школьные годы, но так, чтобы не видеть ничего светлого ни в одном преподавателе за все время обучения, словно ты был в тюрьме, а не в школе или институте, этому можно посочувствовать. При этом я не могу не верить автору, она пишет о том, что помнит и как помнит.
Умение Саши Яновской найти смешное в грустных моментах скрашивает негатив. Да и гораздо интересней вспоминать время, проведённое с подругами, с приятными тебе людьми. Но от писателя ждёшь разноплановых, неоднозначных персонажей. Хотелось бы увидеть хоть что-то хорошее в Дрыгалке, Колоде, Вороне... Может быть не в них, очень уж они колоритно смотрятся в своём бездушно порочном облике, но были же и другие учителя, и ни об одном не нашлось доброго слова.
У Сашеньки Яновской хороши только её друзья и родственники. С родственниками тоже не всё благополучно: дядя Николай хороший, но папа всё же правильней и лучше жизнь понимает. Верю, что папа Саши замечательный доктор и хороший человек. И это его право иметь свои политические взгляды и воспитывать свою дочь в духе борьбы за справедливость. Но только его справедливость оказывается такой же однобокой (а может и ещё более однобокая), как и у тех, кого он обвиняет в несправедливости.
Ох, нельзя рецензию начинать с негатива... Надо написать о положительном...
Вспомнив совет из первой части о пробегании в скоростном режиме чёрных полос и медленном смаковании приятных моментов, попробую посмаковать.
Мне понятно, чем трилогия Бруштейн очаровывает её фанаток. Я сама бы не против стать одной из них. Она написана очень живо, слово сразу попадает в сердце к читателю и в тот же миг ты становишься на сторону героини.
Одна из ценностей книги в её искренности. Не думаю, что книга художественных воспоминаний об институтских годах, совпавших по времени с предреволюционными годами в России, была написана по заказу. Искренность чувствуется по слишком ярким неостывшим эмоциям от смерти "плохого" царя Александра Третьего, словно он личный враг автора. Но при всей честности намерений, "политические" главы, а их очень много этих чёрных для меня полос, они становятся изощренным изобличением "царского режима" и популяризацией методов революционной борьбы за "лучшее" будущее.
Рассказ о судебном процессе над "людоедами" из села Мултан в глухом краю Вятской губернии тоже пропитан предвзятостью к царской власти, да что там с предвзятостью, прямо сразу с бездоказательным обвинением. В целом написано правдиво. Склона поверить в то, что следствие велось непростительно небрежно и во многом преступно, но всё же делать из этого необоснованные выводы о заказчике преступления в книге предназначенной для юношества, это идти на сознательный обман.
В книге не одна политика, но мне помешал оптический прицел на революционную борьбу, даже учеба воспринимается как борьба.

Мы пляшем, хотя вокруг нас все теснее и ближе смыкается холодная, злая жизнь, хотя нам еще целых шесть лет надо учиться в нерадостном, мрачном институте…
Ничего! Мы одолеем эту учебу! Мы осилим зло и несправедливость! Мы еще увидим новую жизнь!..