DoroteyaEvans

17 мая 2024 г. 17:56

3.5 Ничего так не обманчиво, как слишком очевидные факты.

Вот и прочитан легендарный цикл о Шерлоке Холмсе. Последнее два сборника меня разочаровали, но серия о знаменитом сыщике останется в моём сердце навсегда. Всё - таки Артуру Конан Дойлу стоило ничего не писать про Шерлока Холмса после Собаки.

Собака Баскервилей r50-green.png
Одна из лучших повестей, написанных о Шерлоке Холмсе. Думаю, сюжет хоть немного, но знают все, поэтому пересказывать его смысла не вижу. Детективная линия безумно интересная.

Слог. Написана повесть красиво, читается легко и быстро. Повествование ведётся от первого лица в прошедшем времени.

Атмосфера. Автор сумел создать атмосферу английского классического готического романа.

Финал. Он логичный и хорошо подходит истории.

Его прощальный поклон r30-gray.png
Мне особо не запомнился ни один рассказ. Все дела какие - то простые и распутываются на раз - два. Слог по - прежнему прекрасен.

Архив Шерлока Холмса r30-gray.png
Тут примерно такая же ситуация, что с Поклоном. Но пара рассказом мне запомнились. Например, Вампир в Сассексе. Наверное, он был вдохновлён Дракулой. И Солдат с белым лицом. Здесь впервые повествователем становится Холмс.

Кому рекомендую прочитать. Собаку Баскервилей рекомендую всем, Поклон и Архив только ярым фанатам.

Кому не рекомендую прочитать. Не в коем случае не начинайте знакомство с Шерлоком с Поклона или Архива.