dandelion_girl

Либрокубикуларист

17 мая 2024 г. 17:32

4.5 Мизеримательно

Этот роман стал очередным доказательством того, что все эти годы я избегала Кинга по совершенно нелепым причинам. Четвёртое обращение к творчеству его величества, и я совершенно не жалею! Однако тэг «ужасы», примостившийся к этой книге, я нашла вводящим в заблуждение. Хотя, с другой стороны, что может быть ужаснее причинения боли, и физической, и моральной, совершенно беспомощному человеку!

В лице Энни Уилкс снова ощетинила своё ужасное лицо идея «но я же делаю это из любви к тебе!». Женщина, которая утверждает, что она является самой большой поклонницей писателя Пола Шелдона, на самом деле — профессиональный манипулятор и безжалостный тиран. Уверенная в том, что, спасая известного новеллиста от неизбежной гибели, она обрела права не только на его жизнь, но и на жизнь его героев. Я открывала первую страницу совершенно вслепую, не читая рецензий и лишь имея приблизительную идею о содержании книги. Того же и советую будущим читателям. Эффект намного сильнее. Когда я уже начала думать, что хуже не будет, это хуже стало в три раза хужее.

Это, кроме сюжета о писателе и его немного одержимом читателе, также книга о мастерстве слова, о писательском ремесле, о проблемах, которые возникают во время создания рукописи. И эта сторона была не менее увлекательной. Мне всегда было интересно читать о том, как история приходит к писателю, как он прислушивается к ней и как помогает обрести форму на бумаге. В романе «Мизери» Пол Шелдон страдал не только как человек, но и как писатель тоже, а порой это не одно и то же.

Стивен Кинг оказался оригинален не только в идее романа, но и в его исполнении. Идея сохранить в тексте написанные от руки буквы, потому что клавиши подержанной печатной машинки сломались, показалась мне очень креативной. Это маленький символ той жертвы, которую принёс Пол.

картинка dandelion_girl

«Противостоять безумию не может ничто», в отчаянном смирении сказал Пол Шелдон. Однако он смог найти душевные силы, чтобы противостоять «леди-дракону». Его желание жить и творить помогли ему пережить тот ад, в который поместила его Энни, а потому в целом роман можно назвать позитивным, как бы странно это не звучало. Но если почитать заметки Кинга о его изначальных идеях для романа с заглавием «страдание», то тег «ужасы», который мне показался неуместным, вполне бы пришёлся кстати.

картинка dandelion_girl

Книжная полка

Настёна nastena0310 , книга и правда оказалась тяжёлой, но в том смысле слова, который делает книгу запоминающейся. Я всегда тебя вспоминаю, когда Кинга читаю :-)

Все хотела её прочитать для клуба, а клуб закрылся, и теперь не знаю, когда возьмусь(( Мне очень нравятся у Кинга психологические романы, он прям душу выворачивает!

Этого у него не отнимешь!
Надо по другим клубам походить :-)

Нее, с меня хватит клубов)

:-) похоже, и правда хватит :-)

Очень приятно это слышать) Кинг он очень классный и разноплановый, поэтому даже если ужасы жанрово не твоё его всё равно стоит пробовать, но я вижу, ты и сама это прекрасно понимаешь, очень рада)))
А роман, конечно, запоминающийся, у меня от твоей фотки мурашки...

Я пока книгу не прочитала, не придала особого значения топору на обложке. А потом как накрыло!!! :-) эта фотка будет понятна всё-таки уже прочитавшим для пущего эффекта.

Да, тут надо знать что к чему...)