17 мая 2024 г. 17:06

2.5 Почему "Исповедь" это хайп и база, а "О жизни" это кринж?

Всем здравствуйте, хотел бы с начала обсудить первую часть этой книги "Исповедь".
Это хороший тайтл. В принципе именно "Исповедь" заслуживает 7 баллов, но так как тут есть еще "о жизни" в сумме тайтл получает 5 баллов, не больше. Особенно как же трудно пробираться через грофоманию Толстого. Я как будто через джунгли иду, а на пути засыпаю.
"Исповедь" это автобиография, где опустошенный Толстой говрит читателю, что надо верить в Бога. Вот именно это произведение смогло меня научить отличать католиков и православных (ладно это сделал я сам, но послужило огромным толчком). Но тут Толстой хорошо доказывает посему в принципе верить это хайп и база, а не верить это кринж. Ну а так же от сюда вы узнаете, что в Российской Империи были хрестиане-язычнеки экстремисты (на данный момент они остались, только теперь в Российской Федерации).
"О жизни" - это просто бред больного и сумасшедшего. У тебя там в Европе Ницше и другие мыслители в штурвал играют, вот и Толстой захотел. А захотел он из религии убрать все сверхъестественные бредни, а оставить только мораль. Которая уже пересматривалась, да и плюс так у каждого государства строились законы... Вообщем придумал толстовство это короче мораль по религии + там полный мир, анархия... Просто прекрасно, знали бы вы, что он про классическую музыку говорил...