17 мая 2024 г. 16:04

3.5 Очень странный загробный мир

Вторую часть «Ресторана «Кумихо» купила за компанию, чтобы первая не скучала. И честно признаться, вторая часть впечатлила меня гораздо меньше, чем первая. Истории действующих персонажей по-своему цепляет, почти все умершие осознают ошибки, которые совершали при жизни и раскаиваются в своих поступках. Но вот общая картинка достаточно нелепая. Какой ещё кастинг для покойников?

Идея странная, на волнах корейской волны тринадцать человек пытаются петь грустные песни, разыгрывать печальные истории, неумело танцевать.Хотя сразу понятно, что в посмертии их творческие способности никому не нужны.

Герои подобрались разные, в основном неприятные. Но с историями, которые часто случаются с каждым из нас – неудачные отношения,давление общества, чувство вины, не способность взять под контроль собственную жизнь, любовь к ребенку, разочарование в собственной семье и прочее... В целом персонажи, именно как персонажи мне понравились, кроме главного героя, Дохи и Интригана Чжиндо. Мотивация к чему-либо этих троих мне непонятна. Дохи на протяжении всей книги глупо-загадочная, абсолютно пустая и не интересная. Чжиндо даже после смерти остается редкостным куском чего-то не приятного на ваш вкус. А Ильхо абсолютно безвольный, куда пнёшь, туда и катится. Ну и ноет от души. Для главного героя, от лица которого ведется повествования, слишком уж он примитивен. Хотя ему шестнадцать, что может быть его голове? Возможно, это прекрасно созданный персонаж с особенным типом характера совершенно мне не приятным.

Эта книга, как и предыдущая, оставляет ощущение отсутствия конца.

Что случиться с Мачоном и Саби, хотя честно сказать косяк в привлечении На Ильхо к смерти не их? Повлияет ли опыт кастинга на На Ильхо? Что произойдет с остальными персонажами после кастинга? А конце книги автор возвращается к лисице Сохо из предыдущей книги. Душенька моя спокойна, я знаю, как умираю кумихо.

На мой взгляд «Рестораны «Кумихо» имеют неприятную черту – незавершенные сюжетные линии. И если в первой книге были хоть какие-то намёки на дальнейшие события в жизни персонажей, то в случае с «Кастингом покойников» - пусто, ничего.

Сюжет – 3/5
Арки персонажей – 3/5