17 мая 2024 г. 15:40

4 Внезапная концовка

Игры и марафоны заставляют меня явно выходить из зоны комфорта и читать всякое разное, в том числе детективы) Но я все равно продолжаю оставаться тапочком:)

У нас тут история женщины-полицейского, которой остается совсем немного до выхода на пенсию. Начальник вызывает ее к себе и говорит ей, что придется уходить пораньше, так как на ее место придет молодой полицейский. Но до этого времени ей можно попробовать раскрыть какое-нибудь заброшенное дело. И вот Хюльда достает папочку с делом о русской девушке Елене, которая хотела получить в Исландии вид на жительство как беженка. Но в один день ее нашли мертвой в бухте. Убийство, самоубийство или несчастный случай? Особо выяснить не удалось, поэтому решили, что это несчастный случай и закрыли дело. Но так ли это было?

Нравится мне, когда в детективах есть еще какая-то линия, кроме самого расследования. Хоть и знаю, что многим любителям жанра это не нравится. Здесь у нас переживания Хюльды о том, что ей делать дальше, переживания по поводу прошлого и будущего, постоянные сомнения, сетования на то, что не совсем удалась ей карьера, хоть она и добросовестно работала. Много личного, узнаем мы о ее семье и почему она к своим 65 одинока. Хотя на горизонте маячит милый врач на пенсии:)

Понравилось, что здесь 3 ветки: настоящее с расследованием, и два прошлых (детство Хюльды, очень непростое, и история про эту погибшую Елену). Думаю, многие профессионалы в чтении детективов догадались, что стряслось-то в итоге, но я нет:) И по мне автор неплохо так постепенно раскрывал, что зачем и почему)

Но самое главное - концовка. Такого я вообще не ожидала... Она определенно вытащила на уровень повыше эту историю)