17 мая 2024 г. 15:27

Необычный детектив от мастера английского классического детектива. Необычно в первую очередь время и место действия. В этот раз Кристи отправляет нас в Древний Египет.

Жрец ка Имхотеп, имеет все чего только пожелает, у него есть большой дом, хозяйство, четверых детей и несколько внуков. Сыновья живут с отцом в одном доме, старшие женатые и с детьми, помогают в хозяйстве и готовятся вступить во владения после кончины отца. Младший любимец отца, прожигатель жизни. И любимая дочь с внучкой, рано овдовевшая, но все такая же прекрасная, приезжает к отцу, не только за поддержкой любимых людей, но и с надеждой что отец или братья найдут ей нового мужа. Но не только молодая девушка ищет любви. Отец семейства из очередного плаванья привозит с севера наложницу Нофрет, представляет всему своему семейству как новую хозяйку. Детям и домочадцам новая пассия не по нутру, но высказать напрямую не почтительно.
Срочно вызванный в очередную поездку Имхотеп отставляет свою наложницу дома, и не сложно догадаться что происходит дальше. В один из дней Нофрет находят мертвой на горной тропинке, возможно она сама нечаянно сорвалась, в это не трудно поверить, тропка в том месте сужается и оступиться ничего не стоит. Но так ли случайно это происшествие, не станет ли это только началом в череде трагических случайностей.

Кристи очень удачно обыграла на первый взгляд обычный для себя сюжетный ход, но вот антураж, Древний Египет, боги, мистика, необычные имена, это огромный плюс книги. И конечно же в очередной раз запутанная история, в которой подозреваешь всех за исключением главного злодея.