17 мая 2024 г. 15:19

5 Писать такие книги — преступно!!!

Академкой серия на этой книге быть перестала, потому что действия перенеслись на живописные просторы Урала и немножко столиц России. Новые герои, новые задачи. Драконы у них, видите ли, улетели из заповедника, и школу из-за этого могут прикрыть в Департаменте.

Блин, я будто домой вернулась, чесслово. С первых же строк чё-то так радостно сделалось, будто сама в Иллюзионе учусь и после каникул вернулась в школу. Вайб тот же, как когда Гарри Поттера читала. А в книге тем временем — таймскип: герои подросли на три года, стали аспирантами и вообще уже почти взрослые люди. Но проблемы у них всё те же: тупой сталкер Орлов одержим Региной, бесхребетная Регина никак не может дать ему от ворот поворот, а Генри всё так же идеален и ангельски терпелив. Ахах, серьёзна, не могу найти в нём хоть какой-то недостаток. Бросай Регину, встречайся со мной!))

Психологические замуты героев очень понравились. Классно прописаны отношения героев между собой и друг к другу. Открываются новые грани персонажей, которые не видны были в первой книге. Лукерья — алмаз! Громов — тоже, хотя

спойлер
стоит на грани имбовости, ибо а чё он?! В системе не записан, значит может колдовать сколько влезет и никто его не отследит. Красавчик, всем девчонкам нравится. Некромант до кучи, а потому страшно силён. Обучался тоже не в школе, а у внесистемного старикана, и получил знания, которых у Орлова нет. Но всё-таки он не имба, потому что жадный и предпочитает тратить силы и время только на одного человека.

Ещё прикольно, что даже эпизодические герои не остаются в стороне, и если надо, про них тоже немножко рассказывается. Иногда — для дела, иногда — чисто атмосферы ради.

Чел из Департамента с собачками на блокнотике — как же я орала с него. Прекрасная калька с Амбридж. Ну люблю я отсылки на ГП, чё вы мне сделаете!

Накал страстей повышался постепенно и неуклонно, отчего историю читать было ужасно интересно. Причём накал повышался и сюжетный, и эмоциональный. В общем, здорово, когда книга держит в напряжении и события не болтаются в болоте.

Концовка открытая, первый бонус приоткрывает занавеску третьей книги. И мне снова интересно, что же будет дальше и чем всё кончится. Точнее, я точно знаю, что всё кончится в итоге хорошо, но как к этому придут герои и кто доживёт до конца — вот это срочно нужно узнать.

Вердикт — читать обязательно! Крайне любопытная серия: не вызывает сонливости, не раздражает. Показывает и продвигает здоровые отношения со здоровыми людьми (ну или теми, кто тебе хорошо подходит). Ну и видно, как Ирине по кайфу своя же история, иначе зачем тогда столько бонусных текстов после основной книги. Лично я дочитаю уже трилогию. Ну мне просто очень надо, чтобы Регина и Генри, наконец, раздуплились и зажили счастливо!!!

И огромное спасибо Ирине Муравской за эту книгу!