Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

3 ноября 2014 г. 22:29

Флешмоб 2014
6/10

Еще раз убеждаюсь в том, что я - удивительная наоборотка... Нормальные люди не начинают читать Джойса с "Улисса". :) В общем, до этого сборника я была знакома с Джойсом только по его главной книге. Теперь я знаю, каким поэтичным и простым он умеет быть. Без этого неудержимого калейдоскопа стилей, сравнений, метафор... Его рассказы чем-то напомнили мне рассказы одного из любимых авторов - Чехова. Тут и лиричность, и сатира, и обыденность, и глубина. В них столько общечеловеческого и вечного!
Разумеется, при этом рассказы Джойса - это настоящий Дублин. Они настолько ирландские, насколько могут быть таковыми на русском языке и в нескольких переводах. Удивительно, что в небольшом сборнике этот автор умудряется затронуть практически все самые важные вопросы жизни. Детство, юность, зрелость, старость... Любовь, предательство, талант, серость, доброта, жестокость. И многие другие вопросы, которые по-прежнему, как и во времена Джойса, важны для человека и человечества. А меня больше всех зацепили рассказы "Земля", "Мертвецы", "Личины" и "Несчастный случай". Хотя запомнились все.
А еще - удивительный эффект я ощутила во время прочтения этого сборника. Разные рассказы напоминали мне отдельные эпизоды "Улисса". То одно, то другое вспоминалось... И очень захотелось перечитать какие-то главы романа. Теперь, когда я всех так хорошо знаю, когда на каждой улице Джойсовского Дублина мне встретятся знакомые, простые и понятные люди... :)
В общем, я подумываю о покупке собственного бумажного экземпляра книги, чтобы перечитывать... Наверное, прочтение "Портрета художника..." тоже пробуждает улиссоностальгию?

Большое спасибо Наташе kandidat за открытие новой грани таланта изумительного автора в совете по флешмобу 2014 года.

Юля, я очень рада! Сборник изумительный, филигранный, мудрый! Спасибо тебе за добрые слова.

Наташа, это тебе спасибо за совет. Вот не думала я, что Джойс умеет быть таким простым, таким родным... Интеллектуальные его игры, безусловно, привлекательны, но душу трогает вот эта глубина и мудрость, которая царит в рассказах...