17 мая 2024 г. 13:17

Встречал на книгу очень благожелательные отзывы, а ознакомившись с рецензией уважаемой majj-s, решил прочесть. Но не дочитал, абсолютно не мое оказалось.
Дар слова у автора присутствует, тут сомнений никаких. Чувствуется и старательность, с которой сделана книга. Но сколько же здесь манерности, не очень ловких попыток играть словом и смыслом, интересничать и "давать нестандартную подачу". История двух сестер могла бы стать удачной, задел тут есть, задумка в целом неплохая. Но реализована она так, что я не смог, хоть и старался. Девочки так у меня и не ожили, я не смог их представить. Тема с птицей оставила в недоумении, не понял замысла. Построение взаимоотношений в романе какое-то нездоровое, меня в какой то момент начал раздражать процесс чтения, не шло восприятие, все казалось ненастоящим и притянутым.
Судя по большому количеству благосклонных рецензий, критике и благожелательному настрою в целом, свой читатель у книги будет, да уже есть по большому счету, к тому же такая поддержка от известных книжных блогеров и журналистов. Не удивлюсь, если произведение станет лауреатом или попадет в лонг лист чего-то известного, а м.б. и в шот-лист.
Но "не для меня".