majj-s

без ложной скромности

13 февраля 2024 г. 15:02

4.5 Девочка и птица

But I guess that is romantic, The old mystification- Cramming two bodies Into a single space. Но как романтична, все же, Старомодная эта уловка - Втискивать два тела в пространство для одного. John Williams

У одного человека было две семьи. Нет, не одновременно, впрочем - некоторое время, действительно, одновременно, так бывает, когда любовь к одной женщине уже умерла, но остается привязанность, общие дела, имущество, и главное - дочь; а с другой яркие чувства, нежность и уже тоже дочь. Но потом они с первой женой развелись, интеллигентно и цивилизованно, многократно уверив девочку, что папа и мама любят ее, хотя не живут вместе (в полном соответствии с заветами "Улицы Сезам" из девяностых). И папа Киры стал папой Яси, то есть, он навещал, проводил время, как-то даже заговорил с…

23 апреля 2024 г. 00:39

4 Спойлер Герметичный роман, где читатель заперт между голов двух сестер по отцу из разных семей, каждая из которых несчастна по-своему, но только одна жизнеспособна.

Читает: Анастасия Артемьева Где послушать: Литрес

Один из тех романов, которые не так просто воспринимать на слух, т.к. монологи героинь довольно часто переключаются между собой.

По сюжету есть две семьи, одна "официальная", другая "командировочная" между которыми курсирует один мужчина – отец. Семьи зеркалят друг друга. В одной — боевая со стальной хваткой мама и флегматичная, депрессивная старшая дочь (Кира), в другой — кроткая нежная мама и эксцентричная бойкая младшая дочь (Яся). Таймер отщелкивает с момента смерти отца девушек. Роман строится на воспоминаниях героинь об отце, его месте в их жизнях, проживании окружающей действительности и болезненном зудящим чувстве сопричастности друг с другом.

Текст старательно вдавливает читателя в вязкую топь несчастья, где каждая из женщин, от…

terina_art

6 февраля 2024 г. 17:28

В современной русскоязычной прозе с каждым днем звучит все больше молодых женских голосов и нецентральных регионов. Мария Лебедева, литературный критик, в своем дебютном романе отправляет читателя предположительно в Тверь, откуда родом, — город, который в дождь становится куда ближе Питеру, нежели Москве.
В любом произведении важны первые слова, и роман Лебедевой начинает звучать еще с содержания: оно представлено в виде утверждений из опросника по самооценке депрессии и помогает подстроиться под авторский шаг и привыкнуть к юмору.

Две единокровные сестры — дочери несостоявшегося писателя, погибшего в автокатастрофе, — живут в разных городах. Одна старается быть лучше другой, вторая ничего о ней не знает. Одна работает и отсвечивает, вторая учится и сияет, и обе играют роли в театре…

6 апреля 2024 г. 16:20

4 Спойлер

Начну с оффтопа небольшого: Слушала аудиоверсию книги. Голос озвучки - приятный, но для меня есть одно но, и довольно существенное. Слушать можно только на скорости x2. На стандартной скорости воспроизведения, да даже на 1,5 - впечатление что зажевало плёнку, и слушать просто невозможно.

Дальше про моё восприятие самого текста:

Всю книгу я так и не смогла понять - а что же я читаю. История 2 сестер, довольно тягучее повествование, какие то бытовые семейные истории, довольно таки реалистичные.

Сестер в тексте я так и не училась различать. Максимум - по словам в тексте вроде: Кира подумала, Яся подумала. Для меня они какие то одинаковые, и воспринимаются как интроверты на максималках. От описания поездки в транспорте, до посещения какого то семейного праздника.

Как будто есть какая то семейная…

18 февраля 2024 г. 20:29

5 Спойлер Историй всего три

«Там темно» из тех книг, которые интересно обсуждать и сверять впечатления. Решила собрать свои мысли и написать, какие версии происходящего приходили по ходу чтения. Итак, если говорить в духе книги, историй всего три.

1. Героинь две, Кира и Яся. Птица — душа отца. Дар это эмпатия.

Если предположить, что девочек две, то это магический реализм. Погибший отец возвращается и пытается наладить отношения между сёстрами, которым не способствовал при жизни, а ещё вдохновить их быть собой. Образ души в виде птицы распространен во многих культурах. Дар тогда это эмпатия, которую отец в себе подавлял из-за эгоизма, с которой Кира не справляется и которую Яся подчиняет себе.

2. Героиня одна, Кира. Яся, птица — образы из книги Киры. Дар это творчество.

На протяжении всего повествования разбросаны…

9 февраля 2024 г. 00:11

Жанр.Реализм + чуточку магии.

Язык. Гипнотический, хочется цитировать.

Что напомнило из книг. "Книжного вора" Маркуса Зусака из-за общего вайба и игры с читателем. "Серебряный воробей" Тайари Джонс из-за знакомства настолько разных единокровных сестёр.

Что возьму из книги в жизнь. Не все умеют говорить то, что им важно, но можно всех попытаться понять.

TW: думаю, нет.

Особенности. В книге чёрные страницы, когда героиня погружается в переживания. Разный шрифт, передающий громкость и настроение.

Маркус Зусак - Книжный вор Тайари Джонс - Серебряный воробей

2 марта 2024 г. 22:56

Меня переполняют эмоции. Отзыв Натальи Ломыкиной на обложке не лжет: этот роман неудобный. Отдельные фразы вертелись у меня в памяти, наверное, с неделю после прочтения, и мне показалось, что записать их это единственный способ избавиться.

Я испытывала раздражение, я смеялась, в конце я заплакала, потому что последние слова как будто были для меня.

Поначалу книга, что называется, не шла. Рваный ритм, путаница во времени, две героини, необычный, прямо таки ведьмин язык, фразы-заклятья. Страниц через пятьдесят, я как будто перестала сопротивляться и поплыла по течению книги, вместе с мыслями героини.

Эпиграфом этой книги стала цитата нейросети, и много всего, связанного с автоматическим восприятием, будет характеризовать главную героиню Киру. В какой-то момент её прямо так и назовут…

13 апреля 2024 г. 11:11

5 Словами о чувствах

удивительная книга. Несмотря на немного сложное начало книга захватывает, когда позволяешь и себе чувства, как ее герои. Часто мы бываем косноязычны в выражении своих чувств, но здесь автору удалось раскрыть чувства героев, их одиночество, непонимание с матерями, утрату отца.
Сначала у меня было определенное негодование, непринятие текста, как от утраты у героев-все это передано глубоко, со страхами, выражением чувств.  Утрата, темнота за ней, любовь, возрождающая из темноты