17 мая 2024 г. 11:00

2.5 «… все голоса и рассказы начинают и кончают одним и тем же. Слушай, это война. Или: твоя вина».

Зачастую обёртка обманывает нас. Внешняя оболочка с красивой и выпуклой обложкой, по которой приятно водить пальцами, ощущая чешуйки, нанесённые аккурат по рисунку змеи. Или аннотация, говорящая о нефтяном буме, борьбе женщин за права и о Ситуации – беззащитная девочка избита и изнасилована. А ещё рекомендации: как на обложке, так и в медиапространстве; советы от именитых писателей и журналистов. Купились? Я да.

С первых страниц понимаешь, насколько скуден язык автора и как тяжело вникать в текст. Я думаю, те, кто читал множество книг разных писателей, увидят разницу между красиво изложенным текстом, пусть даже с грязью, бранными словами и странными оборотами, и невычитанным текстом, в котором нет... ритма. Да, это верное слово. Нет музыки из предложений, а словно пулемёт из фраз и эпитетов. В такие моменты я задаю себе вопрос: дело в авторе или в переводе? И если всё же в авторе, не обливалось ли сердце переводчика кровью, стараясь сделать из корявого текста подобие стройного романа?

Сюжет банален донельзя: общество, в котором мужчины правят бал, не воспринимает историю с изнасилованием мексиканской девочки всерьёз и кошмарит другую женщину – беременную Мэри Роз за то, что она пустила девочку на порог и вызвала полицию. Что собирается давать показания. Что не закрыла глаза, а пошла до конца.

Книга говорит от лица нескольких женщин: пострадавшей девочки; женщины, которая вызвала полицию; соседки этой женщины; девочки, чья мать покинула город просто потому что; отчаянной домохозяйки, которой посвящена лишь одна глава и только потому, что она тоже женщина? Помимо первых двух из перечисленных героинь – зачем остальные? Они никак не относятся к Ситуации и за свои главы Ситуация будет упомянута один раз.

Мне не хватило драмы и переживаний. Не хватило чувств и ощущений, пусть гадких, тошнотворных, мстительных и злых. По моему мнению, такие истории должны быть переполнены гневом и ненавистью, в книге «Валентайн» этого нет. Текст: вода, вода и ещё раз вода. Благо, не так много страниц.

Я бы не стала рекомендовать эту книгу. А отзыв хочется закончить фразой о главной героине: «Она не знает, как ещё рассказать эту историю». Автор, видимо, тоже.