RayOfJoy

Дарящая улыбку

17 мая 2024 г. 10:29

Абсолютно не удивлена, что эта книга так популярна и содержит так много хороших оценок. Она очень интересная и в ней, безусловно, есть над чем подумать. Я очень уважаю книги, которые не просто развлекают, но и учат чему-то новому. В данном случае, я получила очень много информации о том, как люди живут (или правильнее сказать выживают?) в психбольнице.

Главный герой, индеец по кличке Вождь, рассказывает от своего лица об устройстве "мира", в котором он живёт:о так называемом Комбинате, который не щадит людей, ломает их и заставляет принять ИХ правила. Если посмотреть под другим углом, мы узнаём о жестоких смотрителях-санитарах, которые издеваются над постояльцами психбольницы, о Старшей Сестре, которая маскируется под хорошую и правильную, а на самом деле — самая настоящая садистка, о электроприборах и "способах лечения", когда у людей после последних не остаётся даже возможности самостоятельно передвигаться, они становятся просто овощами.

Главный герой рассказывает о себе как о совершенно нормальном человеке. Да, действительно, кроме пару странных сновидений и какого-то вечного тумана перед его глазами, я не заметила ничего странного. Большинство людей вокруг меня и того безумнее. Более того, там таких, как он, ещё с десяток. Есть острые пациенты, а есть хроники и овощи. Вот острые пациенты показались мне в большинстве своем абсолютно нормальными, пускай с некоторыми недостатками, но, повторюсь, большинство людей, ходящих вокруг нас, и то страннее.

Окей, уточним только то, что... Большинство из них самостоятельно сюда пришли и надеятся на то, что им помогут излечить какие-то их собственные "проблемы". Кому-то не хватает банальной смелости жить открыто. Кто-то заикается всю жизнь и стесняется этого. Кто-то просто ведомый и ему нужен кто-то, управляющий его жизнью.

И вот у нас появляется герой, который полностью изменит их мировозрение, который их действительно вылечит и поможет сломать все барьеры. Действительно ли это так? Макмёрфи — абсолютно нормальный человек, перешедший в эту больницу просто ради смены работной фермы, отбывая наказание, на новое место, где с большим комфортом можно продержаться эти последние 6 месяцев наказания.У наших пациентов появляется герой, который борется с системой и, казалось бы, не сдается.

o-r.jpg

Но не всё в жизни так, как хотелось бы. Не всегда добро победит зло. Не всегда рука человека сильнее кулака верхушек.

Чтоб не спойлерить более, я закончу описание сюжета. И выражу свое мнение. Книга не была лёгкой, но в то же время, она не была тяжёлой. В ней нет той тяжести, что так любят вешать писатели на читателя при таких сложных темах. Нет, здесь скорее дают возможность самому осознать степень ужасного. Самому придти к какой-то справедливой оценке и понять, как обращаются в психбольницах с людьми. Иногда самим работникам нужно в своей больничке полечиться не меньше остальных. Я искренне надеюсь, что не все психбольницы такие.

Это был мой первый опыт чтения о такого рода лечебницах, и он достаточно показательный, потому что теперь у меня сформировалось какое-то мнение об устройстве такого заведения. Надо бы прочитать что-то ещё, чтоб более раскрыть эту тему. Хотя и кажется мне эта тема слегка напряжной.

Например, я всю книгу задавалась вопросом: а что значит "нормальный"?Кто решает, что человек нормальный? Такой же человек. Так почему мы решили, что именно нормальность — это так, как должно быть? В общем, в моём сознании постоянно поднимались философские вопросы.

Ну и, естественно, финал.

спойлер

Финал меня огорчил.  Конечно, я не ждала чего-то другого. Борьба с такими вещами никогда не приходит к чему-то хорошему, и зачастую побеждает система. Поэтому я не удивилась такому исходу событий. Но мне стало жаль.

Момент, который действительно вызвал у меня злость и другие негативные эмоции:

спойлер

Это когда Билли зарезал себя в кабинете доктора, а сестра обвинила в этом Макмерфи, что и привело к плачевному финалу. Я злилась потому, что Сестра сама довела его до убийства своими въедливыми словами, и все прекрасно это понимали. Это она начала грозить ему всё рассказать матери, чем и довела его до истерики, надавив на больное. И вот именно в тот момент я осознала, что Сестре и самой требуется лечение, желательно её любимая лоботомия.

Я поставила оценку 4.5 за то, что в некоторых местах было трудно переварить написанное. Например, в тяжелых снах Вождя. Но в общем и целом, книга сильная и многому учит и объясняет. Я рада, что наконец познакомилась с ней, и не удивлена её популярности.

Советую к прочтению.