3 ноября 2014 г. 20:20

Изысканный роман об уходящем веке аристократии.

События книги начинаются со знаменитой высадки в Марсале "Гарибальдийской Тысячи", которые являли собой идею свержения династии Бурбонов, правившей на острове.
Что же будет теперь? Неужели что-то изменится? Да, изменится, но

«Всему этому, — рассуждал он про себя, — должен прийти конец, но все останется так, как есть, так будет всегда, если, разумеется, брать человеческое «всегда», то есть сто, двести лет… Потом все изменится, только к худшему. Наше время было время Гепардов и Львов. На смену нам придут шакалы, гиены. И все мы, гепарды, шакалы и овцы, будем по-прежнему считать себя солью земли».

Князь много рассуждает о том, что было и что будет, почему Сицилия и сицилийцы таковы, какие они есть, и почему этого уже никак не исправить.
Особенно мне понравился момент, когда князя Фабрицио приглашают в Сенат.
Прожив полгода на Сицилии я много раз задумывалась, почему мы такие разные. Ответ все не приходил, выдвигались разные версии, "здесь все делается не медленно, а чувством, так, потому что здесь много солнца и это расслабляет", "то же солнце дает нам страсть". Какие-то парадоксы.
А вот князь Салина мне об этом поведал. Многое стало ясным. Это настоящий шедевр.
Прекрасны язык, которым написан роман, все более позволяет погрузиться в атмосферу угасающей роскоши. Ну и, конечно, Ваше воображение позволит Вам это все представить.
P.S. Обычно если есть фильм, снятый по книге, я его тоже не обхожу вниманием. Фильм Лукино Висконти, завоевавший Пальмовую ветвь на Каннском фестивале... мимо него нельзя было пройти, безусловно. Но, как это часто бывает, читать мне понравилось больше. Это, конечно, мое личное мнение, но в фильме не показали самого важного,того важного, что я увидела в книге. Но, возможно, поэтому я сейчас пишу этот отзыв, а Лукино Висконти завоевал тогда награду :)