T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

16 мая 2024 г. 19:26

Честно говоря, книгу, ставшую причиной появления "Восхождения", я не читала. И не уверена, что соберусь. Что-то персонаж, судя по записям де Уолта, крайне неприятный. Из тех журналистов, для кого "скандалы-интриги" составляют суть что журналистики, что литературы. А вот персонаж Букреева мне нравится. И в воспоминаниях, и в собственных записях. И нравится стремлением к беспристрастности. Вот вам, ребята, факты, дальше думайте сами. А вообще, несмотря на нехудожественность книги, она меня захватила. Как будто читаешь захватывающий, остросюжетный роман. Но на подсознании все-таки понимаешь - сюжет не выдуман совсем, он реальный.
Что касается косвенно поднимаемой проблемы - да или нет коммерческому альпинизму - я не вполне уверена в своей позиции. Но все-таки мне кажется, что крайне опасные альпинистские вершины должны оставаться профессионалам и больным горами. Вот в этом случае да, это ощущается, как потребность, а не как развлечение скучающего богатея, который с чего-то решил, что такое восхождение добавит ему чего-то, я даже не знаю, чего именно. Когда тебе волокут буквально на буксире - нет в этом ни подвига, ни доблести, ни преодоления. Если б можно было, они бы на Эверест на вертолете летали, чисто для галочки. А считать, что ты имеешь право тащить с собой на тот свет гида, потому что ты внезапно сдулся - ну это странно, как минимум. Я лично для себя давно решила и поняла - никаких сверхпреодолений, которые крайне опасны, я не хочу. Ради чего? Ради адреналина? Одно дело, если это хотя бы условно контролируемый риск, вроде как у профессиональных восходителей, совершенно другое, когда ты вообще не в состоянии лично контролировать хотя бы какую-то часть этого риска. Но, возвращаясь к книге, могу сказать, что книга меня приятно удивила. Своим сочетанием документальности, увлекательности и попыткой объяснить простым смертным, что же там, на этом Эвересте, тогда произошло.

Прочитано в рамках игр "Четыре сезона" и "Вокруг света"