RoxyFoxy

16 мая 2024 г. 17:50

Наткнулась на эту книгу пару месяцев назад и сразу же решила, что буду читать, как можно скорее: во-первых, мне всегда интересно всякое такое писательское, во-вторых, сейчас одна из любимых тем нон-фикшн - это использование письменных практик в процессе врачевания души, в-третьих, сама книга показалась очень милой и интересной.

***

О чем книга? По первым двум пунктам особо не углубилась, но милота и интересность книги в себя затянули. В повести рассказывается о нидерландской семье: Катинка (13 лет), ее младший брат и отец живут вполне обычной жизнью, за исключением одного факта - мама Катинки умерла, когда она была совсем маленькой (3-4 года). И это унесло что-то важное из их жизни, хотя из-за того, что это случилось так давно и она была совсем малышкой, она просто приняла это как данность. Если для всех вокруге этот факт сиротства либо пугает, либо ошеломляет, либо вызывает жалость, Катинка вообще не обращает внимания.

Однажды ей пришла в голову идея - почему бы не попросить соседку, известную писательницу, научить ее писать книги, чтобы, возможно однажды она тоже стала хорошей и известной писательницей. И Лидвин соглашается! Бесплатно, только помоги с садом.

О стиле. Рассказ ведется от первого лица - это как бы записи и упражнения самой Катинки. Иногда она комментирует на то, что посоветовала / дала фидбек Лидвен. Иногда она курсивом вдается в мечтания о будущем. Но поскольку это класс для новичка, история будет вестисть в основном о жизни. И если начинается это с небольшой истории из сегодняшнего времени, как, к примеру, в их жизни появилась очаровательная Диркье (совсем не похожую на Патрицию, бывшую и единственную девушку отца после смерти матери, которая ну слишком стала наводить порядок в этой маленькой семье), то с новыми упражнениями возникают и другие сюжеты - к примеру, о снах или воспоминаниях, или даже “путешествие” в прошлое в попытке вспомнить, будь это крематорий или последняя запись с видеокамер мамы.

Она не просто пишет. Письмо, а еще новые события в жизни (читай - Диркье) показывает то, что всегда было скрыто - маму. И это не может не ранить… Но это и добавляет яркости и четкости жизни, потому что обыденность и “сонливость” уходят, и девочка, вместе с любимыми людьми и отличным учителем, учится принимать и проживать потерю здоровым образом.

***

Вердикт: Очень увлекательная книга, хотя написана так просто. Но на самом деле есть и глубина, и смысл, и правдивость. Рада, что ее все-таки прочитала, потому что довольно-таки интересный кейс получился, да и сама книга читается на одном дыхании и влюбляет в себя.

-------
Прочитана в "Собери их всех"
"Уютная кофейня - Сезонное меню"

Соблазняешь... после такой увлекательной рецензии трудно удержаться от желания присмотреться к книге поближе)

Спасибо за рассказ о книге, Рокси)

Попробуй. Она книжка-малышка, милота и разгружает мозги) Возможно, особого взрыва "вау" не будет, но мне сейчас такие книги очень помогают - когда особо не надо ни анализировать, ни чувствовать, а идея / персонажи очень занимательные) Для души, как говорится.

Спасибо за рассказ о книге, Рокси)

Спасибо, что заглянула!