3 ноября 2014 г. 11:13

Впервые над этой книгой я заскучала по живым лекциям... Не с кем поспорить, некому задать вопросы, уточнить непонятое. А уж как можно изучать теорию локальных цивилизаций без наглядных карт - уму непостижимо!
Это исторический труд и религиозная проповедь в одном флаконе. Религии уделяется важнейшая роль в воспитании человечества и его существовании вообще. При этом главенство Христианства утверждается безоговорочно и априори.
Признаюсь, и я склонна верить в участие в судьбе человечества неких мистических сил. Как люди каменного века видели божество в непонятной для них молнии. Далеко мне до сверхчеловека. ;)
Да, со многим я не согласна во взглядах Тойнби, но если каждая из изученных нами теорий становится призмой, сквозь которую мы воспринимаем этот мир, то эта линза обязательно должна присутствовать в наших многослойных очках!

Признаки распада нашей цивилизации со времени написания труда Тойнби не только не исчезли, но углубились и очевидно дополнились новыми: вульгаризация искусства, промискуитет во всех социальных областях, навязчивое всеобщее стремление к единению - образованию корпораций, союзов и федераций - на фоне очевидной и непреодолимой сепарации всего и вся, развитие международного универсального языка на основе английского, одновременная популярность среди творческой элиты мотива возвращения к истокам и совершенно противоположного ему - отрицанию традиций, эпатажу... Даже мое собственное мировоззрение, казавшееся мне всегда сугубо индивидуальным, как выясняется, полно признаков принадлежности к гибнущей цивилизации. Однако, нет причин для расстройства - Платон, Цезарь, Эпикур и даже Иисус могли так же наблюдать распады своих цивилизаций...
И здесь я нашла подтверждение своей давней догадке, что Петр, прорубив свое окно, не спас Россию. Он погубил целую цивилизацию.

наш препод до Древнему Вотоску очень рекомендовал эту книгу)

Последние времена...