MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

16 мая 2024 г. 10:04

вторая книга с главными героями: Яной, Никитой, Лерой, Сашей и другими сотрудниками следственного отдела.
история другая, но основа отношений между главными героями и основная мистическая завязка идут из первой книги.

Яна и Никита - обладают экстрасенсорными данными. Никита чувствует и видит все, что видел умерший человек перед смертью, Яна видит пророческие сны. и в этой истории их хотят использовать для своих целей неизвестные нам преступники.

Яна получает в подарок простенький браслет, но она и подумать не могла что стоит за этим подарком. теперь по ночам к ней пытается прорваться какое-то существо и непременно задушить ее. как до этого была задушена известная певица Алина Девятова. начинается расследование смерти Алины, все герои участвуют в нем. вскоре выясняется, что в паре с браслетом должен быть кулон. именно пара этих предметов может защитить от мистического существа. и даже более того, обладателя этой пары существо будет защищать и исполнять желания.

в этой части было чуть попроще с мистикой, не было зомби и странных ритуалов, но вот это черное существо охотившееся за всеми, кто примерил браслет или кулон, нагоняло достаточно страха и ужаса на героев.
если честно, то в какой-то момент мне все это напомнило детские страшилки, типа: в черной-черной комнате стоит черный-черный гроб и т.д. и т.п. и я почувствовала себя как в детском лагере перед отбоем))

страха не было, но мистическая составляющая мне понравилась. в этой книге глубже раскрываются способности Яны и автор дает намек, что Яна какая-то избранная и с ней не все так просто. почему именно она? пока не ясно, думаю, что все будет в следующих книгах.

детективная линия мне тоже понравилась, легкая и динамичная, она вела за собой, увлекала. хотелось побыстрее прочитать и узнать что же будет дальше?

появились намеки на отношения Яны с Никитой. и хотя пока Яна встречается с Сашей, но уже видно, что это ненадолго. любовной линии здесь нет, пока только дружеские отношения.

финал раскрывает все вопросы по данной истории, оставляя интерес по поводу загадки с Яной. кто-то ведь дарит ей подарки? и к чему приведет обладание комплектом из браслета и кулона? и откуда они вообще взялись?
с удовольствием приступлю к чтению следующей книги.

книга прочитана в игре Собери их всех!