Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

16 мая 2024 г. 00:44

4 Сrab bucket theory

Вот уж после Мураками и его "мужчины без женщин" и всепоглощающей мужской любви читать Леди Макбет самое то!

Пред нашими глазами предстаёт истинно русское купеческое время. Где купцы берут себе бабу в жены не ради любви, а ради кобылы для разведения. Сиди в башке, как птица в клетке, лузгай семки, рожай, да мужа ублажай. А муж и стар, и вреден, и неприветлив. А уж как баба за 5 лет ни разу не разродилась, то и вовсе не интересна, так мебель, да помеха.

Зато, как в истинных традициях, муж в дверь - жена в Тверь. А именно в сальные лапки смазливого приказчика. Речи ведёт, аки соловей заливается, а уж коль ласкает, так как в теплом морюшке на волнах качаться. Как же не влюбиться в такого молодца хозяйке.

А тут и беременность наступает и сначала свекр, а там и муж вернуться должен. Приказчик приуныл. И денег у него нема забрать хозяйку и жениться, и больше в комнату к ней не зайдешь на пуховой перине валяться.

Это присказка была, а сказка будет дальше. Тут уже мы и смотрим: кто на что горазд. На что способен старый свекр? Как выйти из ситуации рогатому купцу? На что пойдёт женщина ради сладких речей? Ну и собственно на что готов мужик ради власти и денег?

И, что меня поразило, так это наличие аж 2х ситуаций минимум в стиле - crab bucket theory. Сомневаюсь, конечно, что Лесков знал о данном принципе в психологии, но ему не занимать того, что он отлично описывает русский менталитет. Из разряда тонешь сам - топи всех вокруг.
Так интересно складывается, только недавно статью читала, где с русским менталитетом сравнивают данную концепцию. Даже отрезок из статьи прикладываю:

Одной из самых ярких негативных черт русского национального характера считается зависть по отношению к удачливым соплеменникам. Впрочем, данное качество свойственно далеко не только русскому народу. Социальные психологи описывают зависть как одно из проявлений так называемого «крабьего менталитета», в той или иной степени присущего всем людям.

Послевкусие.
Зато после таких книг я не чувствую себя социопатом. Во мне кипит прям ненависть к холеным дуракам, безмозглым бабам и беспардонным купцам.
Возможно, всё таки дело не во мне, а в менталитете? В навязанных шаблонах и ярлыках со стародавних времён? Будем разбираться дальше.

130 страниц в формате электронной книги, 45 минут на чтение.