DianaSea

16 мая 2024 г. 00:31

4 Истории людей

Так повелось в моей книжной жизни  что я с удовольствием всегда читаю различные сборники рассказов . Некоторые проходят мимо , а некоторые остаются в памяти.

" Контурные карты для взрослых"  - это  истории людей , которые жили в других странах или городах . Рассказывают истории  городов с точки зрения собственных ощущений и впечатлений.

Единственный рассказ который мне здесь совсем уж не понравился это " Угол её круглого дома" от Эльчина Сафарли. Слишком уж по бабьи , истерично и натужно всё вышло . Да я понимаю она потеряла любимого человека , но не стоит уж так  до потери разума убиваться .

Возможно я неправа ,что так уж критично отнеслась именно к этому рассказу , но сейчас  женщина вряд  ли так будет сильно убиваться  эмоционально . Да  поплачет , поубивается маленько и дальше жизнь живёт. Видимо тогда  15 лет назад это было нормой.

Повеселил рассказ про Японию и дуриан. Смеялась от души и  кой какие правила японского  этикета  зазубрила. Поскольку все таки однажды исполню свою мечту и побываю в Киото.

А был и вовсе грустный рассказ  " Жестокое солнце" . Это про людей живущих в Чечне после второй чеченской войны. Хотелось реально плакать  , поскольку тема войны для меня тяжёлая.

Был ещё один интересный " Эсса" . Это про африканского парня и русского врача  женского пола. Довольно интригующий , но с ног сбивающим финалом . Вот тут точно есть над чем подумать.

Я выделила  рассказы , которые меня зацепили по каким-то своим личным причинам . А вам может понравиться другие варианты которые здесь представлены.

В целом же неплохой вариант для  отвлечения от более чем тяжёлых книг , которые мы чаще всего читаем.

Но именно эти три рассказа лично для меня открыли двери в веру того что все таки добра больше на Земле  и надеюсь что моя вера не умрет  никогда.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️