15 мая 2024 г. 19:52

4 Белорусская готика

Читая "Дикую охоту короля Стаха" я прибывала в уверенности, что это новодел очень грамотно стилизованный под классический готический роман. Ну как новодел... Мне думалось, что книга написана не ранее 90-х, а может и ближе к 2000-ным. Такой вывод я делала на основе хорошей динамики повествования и очень ладно скроенного даже для современности сюжета. Не смутил меня красивый слог с явным присутствием советской школы. Я решила, что автор наш современник просто аккуратно пишет, соблюдая каноны готического романа, ну и безусловно очень талантлив.
На самом же деле, роман написан в 1958 году. И это для своего времени это, как сейчас говорят: пушка-бомба! Не понимаю, почему он не обрёл мировую известность.
Главный герой чистолюбивый и хорошо образованный молодой человек по работе (он фольклорист) попадает в глухие дебри Белоруссии, где должен будет разобраться с парой десятков привидений, совершающих набеги на старинный замок и угрожающих расправой его молодой владелице. Звучит может и не слишком интригующе, по факту же это очень крутой готический роман. Автор умеет держать в напряжении. Читается бодро и увлекательно. Есть пара совсем незначительных шероховатостей, но о них говорить не хочется. Хочется советовать. Отличная "охота").