Arleen

15 мая 2024 г. 19:47

С удовольствием прочла этот небольшой роман Вальтера Скотта! В этом году я уже читала другое произведение автора, а именно "Пертскую красавицу", но "Чёрный карлик" понравился мне даже больше. В этом романе Скотт снова обращается к историческим событиям Шотландии: сюжет разворачивается в начале XVIII века на фоне подготовки якобитского восстания. Однако для меня главным оказался не исторический фон, хотя он, безусловно, интересен, а человеческие судьбы, описанные в романе.

Главным героем, тем самым чёрным карликом, является старик-отшельник по имени Эльшендер. Эльши, живущий обособленно и избегающий общества, прослыл настоящим мизантропом. Многие сделали такой вывод о старике, столкнувшись с его резкостью, но мало кто знал о его тяжёлой судьбе, вследствие которой он отказался от всех благ светской жизни. Лишь немногие знали о том, кем на самом деле является отшельник. А он и не хотел рассказывать всем о своей жизни и предпочитал держаться в тени, подальше от людей, которые когда-то причинили ему слишком много боли.

Мне очень понравился Эльшендер. Удивительно, насколько легко люди делают выводы о ком-либо лишь на основании внешних данных. Эльши не был красив, всегда казался угрюмым, и люди легко пришли к умозаключению, будто он — воплощение зла, колдун, накладывающий проклятия. Но хотя карлик не отличался внешней красотой, соответствующей рамкам того времени, его сердце было невероятно красивым. Он знал, кто является отцом юной мисс Вэр, и всё же не оставил девушку в беде. Он проявил доброту и сострадание даже к тем, кто стал причиной его бед.

Очень интересный исторический роман, который читаешь на одном дыхании! Обязательно прочитаю все произведения автора рано или поздно и даже не сомневаюсь, что они мне понравятся.

Игра в классики
Читаем классику вместе: