book-hunter

Литературный номад

15 мая 2024 г. 19:36

Чем книга хороша: автору удалось отменно передать обстоятельства быта и характеров тогдашних жителей, опровергнув мечты романтизаторов 19го века о том, что в ту пору все такие красивые, в пышных платьях и костюмах, учтиво обходились друг с другом, руководствуясь правилом активного согласия.
Хоть это могло и оттолкнуть - однако я люблю такие правдивые детали.
Кроме того, со вкусом и нужным градусом обрисовано положение женщины в обществе, хоть порой казалось, что автор слишком кардинально выбрала сторону и готова обелить любое преступное деяние.
Вот казалось бы - в книге автор буквально не указывает, считает ли она героиню виновной коварной убийцей, или нет - но все равно между строк это так и сквозит. И следом там же, в контексте, нам толсто намекают, что если не присоединишься к оправданию бедной овечки - значит, вот такой вот ты, кровожадный, категоричный и бессердечный, прям как те "мужчины, которые, монстры, только и горазды что насиловать, жрать и отпускать грязные шуточки".
В целом, пожалуй, на этом знакомство с Этвуд завершу: она конечно дама очень грамотная и с фантазией, однако стиль и повестка не мои.

ЭКРАНИЗАЦИЯ:
Режиссер: М.Хэррон, 2017г.
r50-green.png
Советую сразу смотреть экранизацию, не теряя времени на несколькочасовое читательское истязание.

o-l.jpg
02:30