Ingris

15 мая 2024 г. 15:31

3 Мужицкий русский рай в Африке

Цикл "Россия, которую мы...", книги 5-8 ("Юность", "Университеты", "Дипломная работа", "Госэкзамен") - такое ощущение, что сменили жанр и во многом стиль изложения. Постепенно и неумолимо приключенческая часть, недавно бывшая основной, скукожилась до отдельных фрагментов (по несколько штучек на книгу, всё более редких). Детально выписанные личности, живые сценки, живой дух словно иссыхают, улетучиваются, оставляя лишь схему, функцию, штамп. Даже личность главного героя с подсознанием попаданца уже не на первом плане, хотя ранее вокруг него всё и строилось - теперь на переднем плане военно-политическая альтернативная история. И вроде как дела попаданца изменили мировую историю, но натянутость данной совы на мировой глобус очень уж очевидна. Насколько хорош у автора микроуровень истории, демонстрация жизни маленького человека из низов в царской России - настолько плох уровень на пару порядков выше, организации жизни маленького новообразованного государства (и тем более еще выше, уровень международной политики). Ну, не всем дано. Вот Камша умела когда-то подать войну и социальные потрясения в сплетении с людскими судьбами так, что годами помнишь и еще идешь читать всю похожую литературу, а тут - задатки и есть, но, похоже, не развились. Скелетик идеи не оброс мясом, вроде и неплохо задумано, но с реализацией - слабо. Язык, кстати, перестает быть многоликим, остаются две манеры - одесский русско-еврейский и литературный русский с вкраплениями просторечия (типа, герои стали образованными и блюдут речь).
В книге "Юность" еще есть приключенческие и яркая российско-остросоциальные моменты, так как действие происходит после прибытия русских африканеров в Россию, где они оказываются самим фактом существования и обретением человеческого достоинства возмутителями спокойствия. Ну а как тогда было принято поступать с бунтовщиками, известно, Николай II не зря прозван Кровавым. Приезд, обзор, отъезд, бегство, косплей Керенского )) "Университеты" местом действия имеют Францию, ГГ с друзьями заводит знакомства, полезные для будущего, для русских территорий в Африке. Больше политических игрищ, техники, пиара, цинизма, схематоза. "Дипломная работа" и "Госэкзамен" - действие в Африке, на суше, море, в воздухе. Идет подготовка к войне (которая по масштабам союзов тянет на мировую), создание общества из многочисленных мигрантов со всего мира, местных африканских племен, держащихся за свою исключительность буров, которые не собирались всю эту массу к себе звать, тем более на равных, но всё идет не так, как кто-либо планировал. Столкновения множества интересов в виде хитровывернутости и разборок, инженерия с самолетами и вундервафлями, психологические заходы, известные имена в новых ситуациях, какие-то куцые остатки про дружбу и упоминания про любовь. Эмоциональность присутствует в ключе патриотизма, социального негодования, удавшейся хитрости. Последняя книга, писавшаяся уже во время СВО, проводит параллели к современности. Интересность чтения чем дальше, тем больше снижается, сосредотачиваясь на разглядывании реализации идеи альтернативного русского государства.

Альтернатива реальной истории открылась после победы буров в войне с англичанами, а так как русские добровольцы разделили с ними эту победу, то им тоже досталось земель, прав, независимости. Так в Южной Африке появилось альтернативное России государство русских, "мужицкая Россия" без царя и бояр, реализация мечты крестьян - земля и воля! Нужно ее только отстроить, обустроить и отстоять от врагов, будь то соседи-буры, англичане с их колониальными войсками или далекая родина, где недавних героев начинают почитать предателями-эмигрантами. Ведь русские кантоны - угроза российским порядкам, вымученным "За Веру, Царя и Отечество". Там разрешена любая вера от африканского язычества до старообрядчества; царя нет и не было, вместо него республика, самоуправление граждан; земля для переселенцев новая, эти переселенцы сами становятся отцами-основателями и создают новое Отечество, защищают его и гибнут, становясь объектами любви потомков "к отеческим гробам". Происходит уход смутьянов, инакомыслящих, желающих лучшей доли и смеющих за нею пойти - пассионариев - из подданства в гражданство, от тягла без прав - к связке прав и обязанностей. И ГГ - олицетворение и один из двигателей этого процесса, поэтому на нем фокус интереса. Егор Панкратов становится в результате победы в англо-бурской войне героем - и врагом Государства для царской России, так как, не планируя того особо, дал русским людям альтернативу.

"Царю и царёнышам ноги оттоптал, и ведь не по злокозненности врождённой, а потом как – право имею! Хоть по Достоевскому, а хоть и просто – по жизни. На жизнь, на честь, на гражданские права. А они, царь с царёнышами, отказывают мне в правах, навешивая только – обязанности. Тягло. Иначе – бунтовщик по закону, написанному барами для бар. И никогда мы не найдём с ними общего языка. Ни-ког-да…"
"Доча, я только сейчас это осознала! Нет тех, кто своей работой выбрал – мешать людям жить! И сколько такого «Нет» по Африке и Кантонам?! Просто… не мешать? И ведь всё! Ничего больше не надо, а как надо, люди сделают сами!"

Альтернатива эта, надо сказать, буржуазная; хоть в построении нового государства присутствует немало и социалистов, однако большевиков, ленинцев, сталинцев в этой ветви истории не будет. Ульянов - мелкий политик-социалист времен великого изобретателя Егора Панкратова, мэра Гиляровского и маркграфа Фимы Бляйшмана. "Построение социального государства с избирательными правами без различия пола и вероисповедания, а сугубо по налоговому и отчасти образовательному цензу, небывалой личной свободой и минимальным вмешательством в дела граждан!" И сама Россия в эпилоге развернется куда-то в другую сторону, по конституционному пути то ли с монархией, то ли без нее по типу Февральской революции, заодно немножко развалившись на части до состояния на конец 20-го века. Любопытный вариант истории, но лучший ли, чем в реале? Смотря для кого, наверное.
И главная мысль по прочтении последней книги - "наконец-то домучила!"