15 мая 2024 г. 15:25

Будь осторожен со своими желаниями…
Это было действительно пугающе и напряженно. На всем протяжении чтения история дергает читателя за нервы, пробуждая мурашки, жаждущие пробежаться по телу.

В Северосумске все было, как и в любой другом мелком, фактически богом забытом и не самом примечательном городке: запустение, хоть и не достигнувшее дна с легкой руки местного предпринимателя; безнадега среди большинства жителей городка, не видящих будущего для себя даже в раннем возрасте; отсутствие перспектив и просвета в существовании.
В целом дела как всегда. Кто хочет, тот варится в общем котле и вовремя вылезает, а кто-то опускает руки, так их и не подняв.
Но нас интересует не каждый встречный, а наши герои, волей судьбы оказавшиеся в эпицентре загадочных событий.
К слову, героев здесь достаточно много. И ранее упомянутый бизнесмен, попавший в невыгодное положение в связи с неудачными работами, проводимыми на приобретенной земле, которые вместо ожидаемого результата привели к… обнаружению древнего капища. И загадочные приезжие, с которыми мы знакомимся в первой главе, кажущиеся неприметными, но в последствии сыгравшими весомую роль в сюжете. И школьники, решившие забавы ради сходить к раскопкам, чтобы своими глазами увидеть «древнее божество» и загадать свои желания…
И не зря же говорят: бойтесь своих желаний.
Но после прочтения книги я бы добавила, что бояться стоит всего неизвестного. Ведь мы никогда не знаем, что будет стоять за культурным наследием: пустышка или реальное зло, способное повлиять на реальность, отнимая радость, безмятежность и жизнь…

Сложное переплетение сюжетных линий создает невероятную атмосферу, поддерживающую на протяжении всего чтения напряженность, и увлекающую в свой водоворот с первых страниц. Начав чтение «Культа», оторваться от книги просто нереально. Ты погружаешься в историю с головой, начинаешь искренне переживать за героев, стараешься разгадать вместе с ними страшные загадки. А в финале… от души грустишь. А вот почему, вам нужно узнать самостоятельно. Но могу сказать уверенно одно - концовка сможет вас поразить.

«Культ» подойдет любителям запутанных триллеров с долей мистики в смеси с ужасами.