15 мая 2024 г. 13:28

Эту книгу, конечно же, лучше читать, а не слушать в аудио, потому что старые фотографии, подобранные автором, во многом и создают таинственную, мистическую атмосферу.

На мой взгляд, не совсем получилось у Р. Риггза гармонично вплести эти жутковатые фотографии в свой сюжет, но, несмотря на это, книга читается легко, присутствует подростковый юмор, первая влюбленность, первые конфликты "отцов и детей".

Джейкобу Портману с самого раннего детства дедушка рассказывал о детях с необычными способностями и их учительнице-птице, которые жили в доме-интернате на острове. Джейкоб воспринимал эти рассказы как сказки, пока однажды дедушку не убили странные монстры. Джейкоб с отцом отправляются на этот остров, чтобы на месте попытаться что-то разузнать об интернате.

Первая часть книги мне показалась поинтереснее, когда рассказывалось о поиске Джейкобом интерната, о способностях детей. Финал больше похож фильм-экшн: сражение со злодеем.

Динамичная, написанная простым языком фэнтези-история для подростков. Ужасов нет, мистика только в зловещих фотографиях. Книга так и просилась экранизироваться, что и сделал Тим Бёртон.

спойлер
Психиатр - доктор Голан - мне сразу показался подозрительным. Слишком уж он подталкивал Джейкоба к поискам детей

Честно говоря, не представляю, что еще смог придумать автор в пяти книгах, продолжающих цикл) Но еще одну, пожалуй, прочту.