15 мая 2024 г. 13:18

4.5 Мальчишки хулиганы

Добрая история о приключениях мальчика Тома и его друзей. Захотелось прочитать эту детскую книгу. Интересно было узнать о мыслях и чувствах пацанов, которые попадали в не детские ситуации.

Том - обычный мальчик, его поведение показалось мне в моментах эгоистичным, но в моментах и очень рассудительным, в моментах наивным. Наверное, это норм для детей его возраста . Но меня немного он бесил. Книга не с первых глав мне зашла. Но с главы 5 я втянулась.

Книга о настоящей дружбе, помощи, совести, доброте и даже первой любви. Прочитать нужно каждому.

Показалось странным:

• Что детей называют питомцами ( видимо такой перевод)
  • Санкт-Петербург называют маленьким городком

"В книгах о Томе Сойере и Геке Финне Твен описывает захолустный американский городишко, пышно названный Санкт-Петербург - как русская столица (в Америке есть свой Каир, своя Москва, свой Амстердам - американцы прошлого века любили прихвастнуть, что их страна лучше всех других, и присваивали имена самых знаменитых городов мира своим наскоро построенным посёлкам, где было 2-3 улицы одноэтажных домов да деревянная церковь, куда в полдень, спасаясь от жары, забредали собаки и свиньи). Описанный Твеном Санкт-Петербург - есть городок Ганнибал его детства."

А.Зверев - Марк Твен с великой Миссисипи

А я и не знала ) спасибо, что рассказали ) интересно конечно