obzor_knig92

15 мая 2024 г. 11:54

4.5 Политические игры в Югославии весной 1941 года

Продолжаю читать цикл о Штирлице, в этот раз герой полетит из Германии в Югославию.

Все события в романе происходя весной 1941 года, когда Югославия еще не приняла решение на какую сторону ей вставать и держит нейтралитет. С одной стороны немцы грозят вторгнуться в страну, с другой стороны Англия уговаривает держаться на их стороне и с третьей стороны Югославия оглядывается на СССР, которая еще как помните, наивно надеется, что Гитлер не начнет с ней войну.

Никогда не интересовалась с тем, что происходило именно в Югославии во Второй мировой войне. Если интересует эта тема вполне можно прочесть эту книгу, не читая остальные книги цикла. Ведь цикл он благодаря Штирлицу, который является связующим звеном, а здесь его очень мало, на нем я даже останавливаться не буду. Напишу только, что он ведет тяжелую борьбу прежде всего самим собой. Работа разведчика крайне тяжела в первую очередь психологически.

В этой части разыгрываются политические игры, обстановка внутри страны очень напряженная. Как вы знаете Югославия состояла из нескольких стран, если смотреть современным взглядом. И каждый раз делается акцент, что сербы сами по себе, черногорцы сами по себе. Разлад происходит внутри страны. Безграничная вера в немцев, что они не нападут, ведь мы подписали протокол, и замедление с объявлением всеобщей мобилизации печально скажется на дальнейших событиях.

Интересно, что автор внес в сюжет монолог Сталина и отдельно Гитлера. Чувствуется, что писатель досконально всё проработал. Возможно кому-то эта книга покажется суховатой, но с исторической точки зрения очень интересно. А ближе к концу начинаются эмоциональные качели. Особенно момент, когда автор показывает молодых немецких солдат, которые мечтают и пишут стихи. А на следующий день безжалостно сбрасывают бомбы над Югославией…