15 мая 2024 г. 10:26

5 Иногда к мечтам мы просто не готовы

Сразу: здесь потрясающий язык. Вязкий, певучий, узорчатый, частью лакомый, частью физиологичный, ошеломительный в своей правде.
Казалось бы, просто эпитеты, ан нет, рисуют объемную, живую, полнозвучную картину, в которую погружаешься залпом и без предупреждения.

Иногда даже захлебываешься, эмпатично, и не получится быть непричастным.
И каждый здесь увидит свое, в зависимости от того, что внутри болит, надрывает.

В центре синдром отрицания беременности, синдром отложенной жизни, но ее отголоски понятны даже тем, кто стоит далеко, по ту сторону негромкой мечты, у фонтана с павлином на вокале Анимии.

Сюжет прост до чертиков: Саша хочет
вырваться из Тушинска и работать привратницей - проводницей в экзотической далекой сине-солнечной стране, встречать и провожать туристов на вокзале, вводить их в другой мир, быть легкой, незримой, но важной.
Но все никак не получается, быт засасывает, неудачный брак, первый и ребенок, топкая, безвольная работа.

И вот в тот самый предсвободный период, когда дочка выросла, билеты куплены, квартира сдана и чемоданы собраны, мир рушится: рождается второй и неожиданный ребенок, которого она не ждала, не замечала, не позволяла думать. Отрицала всей сущностью.
Он еще крепче и трагичнее привязывает ее к нелюбимым местами и нелюбимым людям.

И как же отражено, как показано, как чувствуется. Кожа мурашками, волоски дыбом, порезы и ожоги.
Отчаяние бесконечного февраля в сумерках.
Тягучее серое ожидание жизни вместо нее самой.

Так невыразимо тоскливо и бежать тоже хочется на все вокзалы — когда не получается осуществить мечту, особенно тихую.
Главное, чтобы другие не мешали, главное, чтобы счастливый случай вел. Главное, не просить ничего у Слепого Художника. Решиться. И самое — иногда мечту можно и поменять, если в процессе становится очевидно, что мечта не в пору, мала или велика.

Много вопросов этики и души тоже, свободы-невозможности. Полезно, чтобы понять, где сейчас нахожусь я сама и не предала ли свою негромкую мечту?

Кажется, нет.

...