InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

15 мая 2024 г. 09:23

4 Мегрэ в роли сыщика-любителя

В своё время этот знаменитый литературный персонаж — комиссар Жюль Мегрэ — чуть было не сбил меня с пути истинного. Конечно, усердствовал не он один: на свою сторону меня пытались переманить и другие литературные сыщики, но в итоге у них ничего не вышло. Следователем я так и не стала, поэтому отечественным следственным органам ничего не оставалось, кроме как смириться с неизбежным и научиться обходиться своими силами, без меня. Шутки шутками, но бельгийскому писателю Жоржу Сименону действительно удалось создать персонажа, которому было суждено стать одним из известнейших литературных сыщиков. Легендарный комиссар Мегрэ уже давно живёт своей жизнью, одних только его экранных воплощений — вагон и маленькая тележка.

Иногда, в приступе ностальгии, я почитываю (или перечитываю) что-нибудь из цикла про комиссара Мегрэ, благо выбор большой. Мне нравится неторопливость этих историй, их задушевность и уютная атмосфера. По большей части в них нет ничего лишнего, и "Мегрэ забавляется" как раз одна из таких. На этот раз автор задумал отправить комиссара в отпуск и понаблюдать, удастся ли тому расследовать очередное дело без помощи оперативников и других специальных подразделений парижской полиции.

Мегрэ играл нынче в сыщика-любителя — он, который всегда насмехался над ними. Там, у себя на набережной Орфевр, они оперировали точными данными и при возникновении гипотезы располагали возможностями проверить, верна ли она.

Убита молодая женщина, жена модного врача Филиппа Жава. Тело обнаружила горничная: оно было заперто в одном из шкафов лаборатории, находившейся там же, в доме, где проживала эта семейная пара. Имеется одна пикантная деталь: на убитой женщине не было ни клочка одежды. Мегрэ в отпуске, и хотя они с женой решили остаться в Париже и вплотную заняться потаканием своим маленьким прихотям и желаниям...

— Отправимся с тобой куда глаза глядят, пошатаемся по кварталам, где ни разу не бывали, забредая обедать и ужинать в забавные ресторанчики...

... все сослуживцы комиссара находятся в полной уверенности, что он загорает где-то на побережье. Мегрэ не собирается их разубеждать, но как быть с новым интересным делом? Ручки-то чешутся, а мозги шуршат! И комиссар принимает решение: он примерит на себя роль рядового француза, вынужденного, как и все остальные, следить за развитием событий по газетам. Сейчас он — самый обычный гражданин, а вовсе не полицейский.

Расследование начинается, при этом читатель участвует в нём на равных, так как весь ход мыслей Мегрэ (и все те сведения, которые ему удаётся раздобыть) целиком и полностью в нашем распоряжении. Этим и интересны детективы Сименона: читатель — не сторонний наблюдатель, он знает то же самое, что и комиссар. Дело, что называется, за малым — вычислить преступника, опираясь на имеющуюся информацию. Преступника вычислить мне всё же удалось, но я, пытаясь перещеголять Мегрэ, скорее угадала его, чем вычислила. Подоплёка дела и мотив преступления оказались более сложными, чем мне представлялось. Эх!... И тут мне подумалось, что следственным органам с их тщетными попытками заполучить меня в качестве "ценного" специалиста, просто несказанно повезло. Развалила бы я им всю контору...

Книга мне понравилась по причинам, о которых я уже упомянула выше. Твёрдая четвёрка. Рекомендую её всем почитателям творчества Жоржа Сименона, а также любителям так называемых полицейских детективов. И хотя надо признать, что сейчас эта история многим может показаться скучноватой, в ней есть душа. Мегрэ живёт обычной человеческой жизнью, он не супермен, а честный трудяга, профессионал своего дела.

И напоследок пара моментов, за которые зацепился глаз. Позабавила фамилия друга комиссара, который фигурирует и в некоторых других книгах этого цикла: доктор Пардон. Почему-то Мегрэ всегда обращается к нему по фамилии, хотя, справедливости ради, комиссара тоже никто и никогда не называет по имени, даже жена. Прикольно. Представляю, каково приходилось жене Пардона, если подобное обращение к супругу было в их среде в порядке вещей.

И второе: Мегрэ поделился одним интересным наблюдением: лучше всего раскрываются именно "интеллектуальные преступления". Умники (или те, кто считает себя умнее всех) стремятся предусмотреть всё, но в конечном счёте их губит какая-нибудь маленькая "лишняя" деталька.

o-r.jpg

*В роли комиссара Мегрэ — французский актёр Бруно Кремер; сериал «Мегрэ» (1991-2005)

**********
Литературный турнир в группе "Читаем классику вместе!": труппа французского театра "Дежавю и Жамевю"