Kottonik

15 мая 2024 г. 08:50

Недавно делилась своими впечатлениями о повести "Великое открытие Линнет Найт", а сегодня это "Реанимация солнца" тех же авторов. И насколько они разные, настолько же похожи.

Анастасии и Валерии удается прекрасно творить в любом жанре, будь то романтика (ромфант) или киберфантастика (может не так определила, но явно не обычный ромфант с милыми барышнями).

В этой истории жестокий мир, народ, притесняемый "высшей" расой и несправедливость, преследующая на каждом шагу.

Конечно, без любви было бы совсем грустно здесь и нас не оставили без страсти, бурлящей меж главных героев, но это здесь не главное.

Центральной линией идёт борьба за свои права, за жизнь, за возможность спокойно сосуществовать среди других обитателей трущоб. И думается мне, что скоро чаша весов перевесит на другую сторону, а зажравшимся и упивающимся своей властью и вседозволенностью людишкам придётся признать право на существование шейдеров.

Если я правильно поняла, то это была первая часть цикла, и я уже с нетерпением жду продолжения.

Авторы создали прекрасную историю. Да, местами жестокую, но иначе она бы не получилась такой пронзительной. Герои берут за душу и не отпускают. Хавьер и Солана восхитительны, Никс очуменная, Ракель, Анхель... Можно долго перечислять ребят, но они все классные.

Особенно приятно читать книгу, где герои относятся друг к другу с уважением. Приятно было наблюдать как Хавьер помогает Соле стать той, кем она рождена, не скрывать свою сущность, не прятаться от самой себя и как же здорово, что у него это получается. Отличная пара, шикарный манн и Сола с ним возрождается после всего дерьма, которое с ней произошло. Она спасла его, вопреки законам трущоб. Он спас её, дав обещание в далёком прошлом.

Вы уже поняли, что я в восторге? Надеюсь, да.

Советую всем любителям нетипичных миров, с ноткой фантастики и кибера.

500/5!

Мой тг