15 мая 2024 г. 02:40

5 «Все грани тёмной любви»

Обожаю книги Автора, как котяра сметану в голодный год. Никогда не разочаровывает ни героями, ни атмосферой, ни событиями, которые происходят. Эту книгу прочитала с огромным удовольствием и надеждой, что она не последняя в новом мире, ведь осталось, минимум, две попаданки, о судьбе которых тоже очень хочется узнать. Добро пожаловать в историю, которая мало кого оставит равнодушным. Я точно не осталась! Откровенно говоря, очень хочется окунуться в этот мир ещё раз.

Три подруги, уговаривая друг друга, направились к местной гадалке. Последствия данного решения очень круто изменили ход событий. Одна случайность и Маша уже в другом мире в теле юной баронессы Эмарии фин Ришен, которая не справилась с жизненными трудностями. Но наша Мария из тех, кто сдаваться не привык и именно по этой причине, она берёт новую судьбу в свои руки. Много испытаний предстоит девушке: магия, алчные люди, бессонные ночи, но путь намечен и Мария ему следует. И именно новый путь приводит её в магическую академию, где она обучается на целителя. Вот только нормально закончить её она не смогла, ведь в последний год обучения, в мире Хартан происходят необычные события, которые вновь меняют судьбу баронессы. И опять на кону её жизнь, вот только теперь за всем этим таится нечто большее и как знать, может не такое уж и плохое.

Очень необычно Автор составила личность героини, ведь помимо земной Маши, там есть и хартанская Эмария. Нет, баронесса с концами отошла в мир иной, но некие черты своего характера, вместе с памятью, она Маше оставила, впрочем не маленький вес был и у дара, который достался попаданке, ведь целительство накладывает определённую обязанность в образе жизни её носителя. Несмотря на то, что Мария обладала мягкостью, где-то неуверенностью, но это ни капли не умаляло её внутренней силы. Она никогда не сдавалась, даже если было страшно, обладала целеустремлённостью и неординарностью. Она была умна и предприимчива, очень ответственна и добра. Хорошая девочка, на долю которой выпало немало бед, но она никогда не опускала руки. Маша не считала себя особо решительным и смелым человеком, только вот её действия и поступки, говорили об обратном. Мне она очень понравилась, милая и разумная девушка, которая многого добилась сама, чего-то достигла и с чужой помощью, но и на это нужны смекалистость и решительность. Так что девушка оставила самые положительные впечатления.

Было весьма сложно не обратить внимание на мэтра Анриша ди-ре Сола. Автор настолько вкусно его описала, что меня он заинтересовал с первых строк. Он притягивает взгляд и точное его описание, создаёт в голове прекрасную картинку, к которой хочется быть чуточку ближе. Конечно, он весь жёсткий и опасный маг смерти, обладает, само собой, тёмной магией, что накладывает отпечаток на личность, ведь и этот дар не даётся без осложнений для носителя. Но тем не менее, ничто прекрасное Анришу не чуждо и за то, что дорого, он борется до конца. Все его положительные качества распространяются на близких, но это уже гораздо больше, чем могло бы быть, при его деятельности, да и магических возможностях. Да и если сравнить его с другими тёмными, то он ещё и ничего. Опасный, да, жёсткий и жестокий - безусловно, хитрющий - нет сомнений. Но вот притягивает и точка! Умный, интересный, сильный. Может с ним будет и не просто, зато увлекательно и очень надёжно. Мне он очень понравился и я прекрасно понимала героиню, которой он понравился тоже. Есть такие харизматичные личности, которых просто-напросто никак нельзя игнорировать, замечаешь и силу, и мощь, и особое отношение, которое может кого и напугает, но не меня. Я и героиня смелые же.

Вообще героев будет много, но не главных, в них сложно запутаться и у каждого есть что-то особенное. Пожалуй, хочу особенно выделить мэтра Дея Лореса. Тоже очень притягательный мужчина, да ещё и благородный, честный и заботливый. Пусть у него были свои мотивы, но он не ограничился только ими, что и выдаёт в нём действительно хорошего человека. Нельзя не упомянуть пройдоху, но в самом положительном смысле, Демьяна Аруша, который смог по-настоящему помочь. Пусть изначально им двигали исключительно меркантильные мотивы, но со временем он доказал не только свою пользу, но и что может быть верным другом, которому небезразличны те, кто смог стать близким. Не буду углубляться в каждого героя, я как всегда пошла по мужикам, но и дамы сумели очаровать, но пусть каждый остальных изучит самостоятельно, так интереснее, а мне экономнее по буквам. Добавлю, что впечатлена всем и каждым. Даже Ромусом! Ох уж этот... плут. Я бы про него вообще отдельную книгу прочитала или хотя бы встретила в какой-нибудь другой истории, такие колоритные персонажи, очень раскрашивают сюжет. Так что герои, определённо, удались - живые, яркие и запоминающиеся.

Стиль Автора чувствуется. Ничего сверх-ужасного в сюжете не произошло. Начали издалека, зато сразу в омут с головой. И это мне понравилось! Это большой отрезок времени из жизни героини, тот непростой путь, который она проходит с читателем, и это очень интересно! Иногда история идёт плавно, не спеша, но тут же начинает ускоряться и окунает в яркую динамику. Всё это переплетено грамотно, мне не было скучно или как-то непонятно. Попадание в иной мир, разбор существующих проблем, подготовка к будущим, обучение, что, кстати, становится самым интересным и важным, потому что имеет неожиданный поворот, который окрашивает историю в более тёмные цвета. Но не черным-черно, о нет, оттенков море и все они с кучей чувств и эмоций, которые переживают герои, которые переживает читатель. И чем дальше углубляешься, тем больше новых цветов появляется, а под конец уже так хорошо и ярко, что радуга подавится завистью.

Понравилось, как Автор обыграла суть тёмных. Многое встало на свои места в их действиях. Это не значит, что некоторые моменты перестали в них бесить, но давать «лещей» с пониманием происходящего, приятнее. И тем более захватывающими становятся взаимоотношения, между светлыми и тёмными магами, ближе к концу. Контраст вообще хороший вышел во всей этой истории.

Книга для тех, кто любит небольшие политические интриги, жизненные испытания, взросление и переосмысление, интересную любовную линию, обучение в академии, дружбу, вражду и много различных эмоций. Я историей очень довольна и с нетерпением жду другие по этому же миру. Автору больше спасибо за прекрасную книгу. Как всегда она наполнена теплотой и вызывает улыбку ♡

o-r.jpg

Источник