quarantine_girl

без особой фантазии

15 мая 2024 г. 02:15

4.5 Яды и проклятия

I книга — Заноза для графаr50-green.pngрецензия

– Если он тебя хоть чем-то обидит, ты знаешь много прекрасных ядов, которые почти невозможно обнаружить при вскрытии, милая. А если какой-то рецепт забыла, папа всегда рядом…

Как я узнала об этой книге? Удивительно, но все началось с того, что мне понравилась первая книга в этом цикле (и немного забегу вперед — цикл вряд ли останется дилогией). Вообще после той книги у меня появилось желание прочитать и другие циклы писательницы, но планы менялись, а желание дочитать (да, я была наивна, но я ж не знала, чем закончится эта книга, верно?) цикл оказалось сильнее планов. К тому же история, которая началась в эпилоге "Занозы для графа" оказалась не хуже первой книги.

Логичный вопрос: если не хуже, то почему оценка на ползвезды ниже? Ответ: потому что там была сильнее эмоциональная окраска чтения. Тип визжать не визжала (по-моему), но восхищения от юмора, отношений и сюжета было полные... глаза. Здесь все вроде было то же, но немного иначе, так что и эмоций меньше, и желания ставить безоговорочную пять тоже.

А что же всё-таки было? С юмором (легким и озорным), отношениями (забавным и по-романтичному страстным) и сюжетом (увлекательным и динамичным) всё понятно, но было здесь и кое-что еще. Особо мне понравилось то, как рассказывали про яды, зелья и алхимию вообще. Это было и интересно, и весело, и атмосферно, и вообще классно работало для поддержки мироустройства этой истории. Еще здесь была небольшая детективная линия, интриги, заговоры и опасности, а еще несколько семейных тайн и вопросов крови, так что сюжет еще и очень насыщенный.

А еще мне понравилось то, что эту историю рассказывают от лиц главных героев. Ага, сказано в множественном лице, а точнее, здесь повествование идет от лица двух героев, они же главная парочка этой книги. Вообще мне в любом случае скорее всего понравился бы этот метод, потому что он лучше раскрывает отношения и героев, но здесь он еще и отлично работает, за что он мне нравится вдвойне. Герои, кстати, вышли живыми, забавными и очаровательно милыми, хотя и с иголками, прям настоящие ёжики.

И хоть я говорю о том, что у книги возможно продолжение из-за того, на каком разговоре она завершается (а это почти что повторение финала первой книги по структуре), сама ж история завершена, это действительно однотомник, связанный с другим однотомником небольшим числом героев и миром. И вы даже можете прочитать эту книгу отдельно от первой, что и подразумевает "однотомник", можете читать их подряд, а можете сначала прочитать вторую, потом первую. В любом случае смысл не потеряются, особые сложности не возникнут.

А в общем, определенно советую эту книгу любителям ромфанта и историй об отношениях в духе "от ненависти до любви" с разумными героями-остряками

Книга прочитана в рамках игр "МОПС. Рыбье брюхо", "Громкое дело" и "Буфетная история" в 《Министерстве обстоятельств, причин и следствий》и в вызове 《Мира аудиокниг》