NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

15 мая 2024 г. 00:43

Я продолжаю погружаться в сказочный мир из своего детства и перечитала вторую книгу про Волшебную страну. Когда я читала все эти книги ребенком, то 2 часть не была среди моих любимых. А иллюстрации в домашней книге меня даже пугали. Лица не только у злодеев, но и главных героев были ну очень спецефичными. Сейчас мне эта часть понравилась больше, видимо маленькую девочку не очень то прельщало читать про войну и солдат.

Из первой части - Волшебник Изумрудного города, мы знаем, что Элли победила всех злых волшебниц в стране. И вот вроде бы злодеев уже не осталось, но все же нашелся один среди... жевунов. Главным антогонистом этой книги стал Урфин Джюс. Он совсем не обладал волшебной силой, разве что способностью делать любую выструганную им вещь злой (это скорее был его талант). Но абсолютно случайно он делает из некого волшебного растения волшебный порошок, способный оживлять неживое. А поскольку злодеи всегда очень сообразительные, то он придумал как соеденить свой талант и волшебство - и создал армию дуболомов.

Для меня самой интересной частью повести было то как Элли попала в Волшебную страну. Ведь в этот раз она добиралась пешком преоделвая просто невероятные и неземные препятствия (в смысле что они были волшебными). И делала она все это не одна, а со своим дядей одногогим моряком Чарли Блэком. Я люблю эти главы в книги за то что они делают Волшебную страну более реальной. Если до этого момента в нее можно было попасть (и уйти) только с помощью волшебства, то переход Элли и Чарли Блэка делает ее почти реальной и досягаемой.

В этой части помимо новых персонажей вернутся и уже знакомые читателю. Некоторые второстепенные раскроются и станут практически главными. И непременно, все закончится хорошо.

Кстати, в этой книге было уже гораздо меньше смертей, чем в первой. Если конечно же не считать дуболомов (они как бы живые, а как бы и нет).

Стоит ли читать? Конечно. Ведь дальше цикл будет становиться только интересней!