mezistoaida

главная по уточкам

14 мая 2024 г. 23:56

Мое первое знакомства с Оливией Штерн. Конечно, я читала нечто подобное про любовь, похищение и дракона и знаю, что таких книг великое множество, но с первой страницы романчик мне понравился. Язык живой, яркий, написано хорошо и интересно, главная героиня вызывала симпатию и сочувствие, мир не оригинальный, но интересный, а герои все же объемнее картонного листа. Это из плюсов. Но все начало рушиться с того момента, когда появился дракон. Главную героиню покорил... его торс. Ну, зачем?
Ладно, бог с ним, с торсом. Но неужели нельзя написать роман про мужчин, которые не являются жестокими альфа-самсами, что ломают хребты через колено, любят, все что шевелится, но становятся белыми зайчиками, когда влюбляются в главную героиню?

- Почему он так жесток? – брякнула первое, что на ум пришло. - Потому что он дракон, Кора, - строго ответила Левия, - дракон не может себе позволить слабость быть милосердным. Если дракон проявит слабость, клан разлетится кто куда. Да и люди… Людей тоже надо в узде держать.
- Если он такой, вряд ли кто его любит.

Конечно, герой- плохиш в конце становится милым и пушистым, но эта схема уже отработана, выжата и сдохла на обочине. Я не против простеньких романов про любовь, даже слишком простеньких - у них есть свое место, но когда весь сюжет вертится только вокруг детородных органов героя или героини (как здесь) - это удручает.
Однако вторая половина книги подкинула очков всему роману.  Сюжет отошел от постельных тем и склонился в сторону приключений и человеческих чувств. Читать стало интересно, и я вновь начала сопереживать героям.
В общем, не худший представитель ромфанта, но чего-то невероятного ждать не стоит.