olastr

2 ноября 2014 г. 13:22

Ну, не получилось из Торчинова Умберто Эко. Хотя задумка такая, судя по всему, была. По интеллектуальному багажу и эрудиции Евгений Торчинов ничем не уступает широко известному автору бестселлеров, а вот литературная составляющая хромает: и стиль, и композиция оставляют желать лучшего. В общем, научные труды Евгения Алексеевича выигрывают по сравнению с его же беллетристикой.

При всем при этом, книгу я проглотила в один присест. Прямо оторваться не могла. Меня очень увлекла именно интеллектуальная составляющая, и хотя я не все слова понимала, но, в целом, я "в теме", поэтому с удовольствием погрузилась в это месиво из индуизма/буддизма/даосизма/каббалы/мистического христианства/трансперсональной психологии. Пусть нормальные люди так и не разговаривают, как герои торчиновской книжки, но бред сей воистину вдохновенен, чего не скажешь о попытках автора изобразить основную сюжетную линию. Выглядит это как-то вымучено и по-школьнически.

А еще мне понравились описания трансперсональных переживаний, достигнутых героем разными способами, которые вынесены в так называемые интерлюдии, вставленные между глав. Каждая интерлюдия заканчивается сонетом в стиле Максимилиана Волошина, и к концу книги получается вполне приличный венок сонетов на эзотерические темы.

Итогом этого чтения явилось, что мне захотелось: 1) перечитать Умберто Эко (например, "Маятник Фуко"); 2) погрузиться в изучение каббалы; 3) написать свой интеллектуальный роман, сделав Торчинова одним из персонажей. В целом, неплохой результат.