14 мая 2024 г. 21:55

3.5 "У меня есть всё для счастья. И тем не менее мой мир рушится."

Небольшая книга о девушке, переживающей депрессию. Одни из самых близких людей - друг, который ей как брат и мама считают, что это полная ерунда. Фабьена просто строит из себя жертву и нужно всего лишь встряхнуться, дать себе пинка под зад и заняться чем-нибудь полезным - что-то поменять в своей жизни, сходить в гости, заняться спортом и т.д. Они не воспринимают депрессию как серьезную болезнь, из которой практически невозможно выбраться самостоятельно. А вот возлюбленный Фабьены и ее подруга всеми силами пытаются поддержать и помочь девушке. Очень печально на самом деле, что часто люди получают поддержку "со стороны" вместо того, чтобы получить ее от своей семьи. Постепенно, через срывы и провалы, с помощью близких людей Фабьена начинает выкарабкиваться и "оживать".
В целом история неплохая, читается быстро, но сильно я ей не прониклась. В книге делается акцент на том, что заболевание это очень серьезное, но какой-то глубокой работы над этим по факту не было. Сложилось впечатление, что Фабьена вылечилась благодаря череде случайностей - столкновение с неизлечимо больными людьми, которые хотят жить; взрослая собака, которую получилось взять только "благодаря" тому, что щенок (которого ГГ подарили все с той же целью) угодил под машину; внезапно сгоревший дом, который почему-то не вогнал девушку в еще большую депрессию, а наоборот помог начать "восставать из пепла" и т.д.
В целом наверно мне не хватило глубины - несколько срывов, которые выглядят внезапными и необоснованными и долгий путь реабилитации. Хотя посыл хороший - депрессия это не "с жиру бесится уже, иди поработай и станет легче", это тяжело и весомо. Без помощи эта болезнь может привести к трагедии.

Фабьена,
Как объяснить тебе?
У меня в голове чёрная дыра, она затягивает меня.
Если с тобой такое случится, посадим внутри цветы, пока дыра не разрослась. Затыкай луковицами малейшей ямки. Всегда наполняй голову цветами,
Фабьена. Всегда.
Я думал, что сильнее.