2 ноября 2014 г. 11:27

"Песнь о нибелунгах" мне понравилась. Я думаю, что действительно события описанные в тексте происходили на самом деле, но с течением времени, были интерпретированы людьми и герои стали наделяться сказочной силой. Главная героиня Кримхильда олицетворяет образ сильной, самоотверженной женщины с идеальной внешностью. Её преданная любовь к Зигфриду вызывает уважение, но к сожалению, жизнь сложилась так, что она теряет своего возлюбленного. В момент прочтения книги мне показалось, что Кримхильда "сходит с ума" от идеи мести за Зигфрида. Она ради отмщения идёт на братоубийство и убийство. Могла ли она отомстить по-другому за смерть возлюбленного? Может быть, потому что второй муж имел положение в обществе и влияние. Но это только мои предположения. Концовка - развязка событий в "Песнь о нибелунгах" мы узнаём что отомстив, Кримхильда сама погибает. Мне кажется, в данном случае будет уместно употребить фразу "Смерть - за смерть". Очень печально, ведь всё могло сложиться иначе, но людская жадность, жажда завладеть деньгами, приводит к одному трагическому событию, а затем к другим гибелям.

В "Саге о Вёльсунгах" и, вроде бы, ещё в "Старшей Эдде" рассказывается о том, как Кримхильде удалось заставить Зигфрида (в некоторых вариантах - Сигурда) полюбить себя. А ещё есть хороший двухсерийный фильм "Кольцо Нибелунгов".

Да, фильм смотрела, действительно снят близко к книге. "Старшая Эдда" не читала пока.

Я тоже, пока только до "Саги о Вёльсунгах" добралась)

Спасибо за ваши подсказки. Вообще в Сагах могут быть по характеру похожие герои, но уже под другими именами.

Имена там разные, но сюжет один, просто в "Песни о Нибелунгах" описывается только часть событий из "Саги о Вёльсунгах". А "Старшая Эдда", насколько я помню, появилась раньше и того, и другого произведения.

Kotofeiko, спасибо большое!