2 ноября 2014 г. 08:16

«А был ли Блэк?» — задавалась я вопросом почти всю книгу. Но не буду писать, к какому выводу пришла, дабы не испортить впечатление будущим читателям.
После прочтения создаётся впечатление, что я читала не одну, а несколько книг: настолько контрастную жизнь прожил Уилльям Беллмен. Лёгкое и беззаботное детство, омрачённое единственным неудачным (или удачным?) выстрелом из рогатки, чудесная мама, незаурядные способности, справедливый начальник, любящая жена и прекрасные дети — просто картинка идеальной жизни. Не то, чтобы я заблуждалась, что так будет всегда — тем более, что и среди этого беззаботного юношества можно было разглядеть дурные предзнаменования, но та серость и тьма, что окутали его жизнь позже… Я не предполагала, что они будут настолько насыщенными.
Значительную долю внимания Сеттерфилд уделяет и производственной части — работе Беллмана на фабрике и его последующей деятельности. Я совсем не компетентна в указанных областях, чтобы делать вывод о соответствии либо не соответствии описанного действительности, но читать в любом случае было интересно и познавательно.
Книга атмосферная. Тяжёлая, траурная, серая атмосфера, в которую совершенно не хочется окунаться с головой, но тем не менее она затягивает, и оторваться от чтения невозможно. Я открывала книгу каждую свободную минуту, чтобы узнать, что же там дальше, что ещё произошло в жизни Беллмена, как ещё себя проявит Незнакомец в чёрном.
Книга на грани мистики и человеческого безумия. Чего же больше — каждый решает для себя.
Итог: 4/5.