Arielliasa

а кому не плевать

14 мая 2024 г. 19:26

У писательницы явная нелюбовь к положительным персонажам, поэтому она уже второй роман подряд пишет о максимально неприятных личностях. И нет, я не о серийном убийце, упомянутом в названии — его в книге практически нет. Героиня, её муж и все остальные второстепенные персонажи — все как на подбор самые что ни на есть странные. Пожалуй, единственная, которая не показала себя в плохом свете — адвокатесса, но уверена всё из-за того, что она появилась в двух эпизодах и также исчезла, словно её никогда не существовало.

Дженни живёт свою лучшую жизнь, так по крайней мере кажется со стороны. Хорошая работа, двое детей, лучший муж, но на деле всё не так радужно. Из-за того, что в детстве её отца арестовали из-за убийства пятерых женщин, ей пришлось сменить имя и попытаться забыть прошлое. Сбежав от опекающей матери, она познакомилась с мужчиной и влюбилась в него, но и он подвёл её. Изменил с одной из соседок, а спустя год та возьми и исчезни по пути с бара домой. Героиня бы не беспокоилась, но в ту ночь, когда женщина пропала, Дженни была на улице. Она этого не помнит, но грязная пижама одно из доказательств очередного приступа, которые случаются из-за детской травмы.

Всё окончательно рушится, когда героиня начинает находить на своей подъездной дорожке трупы животных, завёрнутые в чёрные мусорные пакеты. И как напоминание об отце — мёртвых бабочек. Он прицеплял их на убитых ими женщин.

У меня весьма своеобразное отношение к романам авторки. Они строятся не на детективном расследовании, а психологическом триллере, где главную героиню «погружают» в безвыходную ситуацию и постоянно подбрасывают всякую дичь, чтобы она начала сомневаться в собственном здравом рассудке. Вторая часть, хоть никак и не связанная с предыдущей, продолжает эту тему. Дженни ни у кого не может попросить помощи, ведь никто не знает о том, кто её отец и поэтому ей приходиться справляться в одиночестве. Но с каждой главой это становится ещё труднее: недоверие со стороны мужа, обвинения от полиции, повторяющие выходы из дома ночью, найденный браслет похищенной.

Мне определённо нравится атмосфера, но совершенно несимпатичны персонажи. Героиня весьма странная женщина. Ей не получается сопереживать. Она груба, моментами излишне глупа и сто процентов не вызывает положительных чувств. Набрасывается на женщину, с которым изменил ей муж, но спокойно прощает его. Обвиняет его из-за недоверия, но сама не решается рассказать всё о себе. С мужем всё куда понятнее. Он просто жалкий и неприятный мужчина, с каждой главой показывающий насколько же он слабый. Те же постоянные обвинения, двойное предательство и единственный момент, когда я его похвалила — глава от его лица, где он признал, что слабость его второе имя.

Повествование делится между героиней, её мужем и неизвестной, беседующей с серийным убийцей. Самое любимое всё же последнее, но оно редко появлялось и никак не помогло разобраться в том, что из себя представлял отец героини. Впрочем, авторка и не собиралась раскрывать его личность и эта линия была нужна совершенно для другого. Детективная составляющая опять же весьма слабенькая и уже к середине становится ясно, что вообще происходит и кто на самом деле виноват. Но интерес остаётся, так что не считаю это минусом.

У книги прекрасная начитка и возможно, это также помогает с восприятием серии. А вот что действительно всё портит, так это финал. Писательница не умеет их писать и очередной эпилог портит всю атмосферу. Только мне всё равно интересно почитать третью часть, так что закрою глаз на эту нелепость.