2 ноября 2014 г. 04:28

Прочитана в рамках флешмоба, организованного по случаю дня рождения Нила Геймана.

Перевернутые сказки нынче очень популярная тема: кино, сериалы, книги, порой даже случайно встречаешь рисунки на девиантарте... Чего только не придумают скучающие творческие люди!
Меня можно назвать поклонницей данного нового течения - мне нравится переосмысление того, что казалось бы избито. Какое нелепое предположение, что больше из старых историй извлечь ничего нельзя!

Однако, вернемся же к самой истории о Белоснежке.
В детстве меня очень беспокоила просьба королевы в сказке Братьев Гримм своей формулировкой, когда она случайно уколола иголкой палец и уронила три капли крови - "Ах, если бы у меня родился ребёночек, белый как снег, румяный как кровь и чернявый как чёрное дерево".
Три капли крови – три характеристики. Символизм в сказках он обязателен, да.
Однако КАПЛИ КРОВИ.
Не настораживает?

Нил Гейман всего лишь взял те черты оригинальной сказки, которые вызывали сомнение, и умело обыграл их в соответствии со своим стилем

А по настроению рассказ схож с произведением Книга потерянных вещей

Иногда я думаю, что Гейман - всего лишь мастер литературных перепевов и перевертышей, но не могу винить , когда сталкиваюсь с удачными его "вариациями на тему".
"Снег, зеркало, яблоко" - из удачных. История, ушедшая далеко в сторону от исходной сказки, получившая собственную атмосферу, пахнущая снегом и дымом.