14 мая 2024 г. 17:22

4.5 Young adult здорового человека

Это что ж теперь, продолжение читать?! ))

Кажется, в этот раз мне попался приличный Young adult - без истерик, заламывания рук и смен настроения по десять раз на страницу. Да еще и с удивительным лором. Эх, а только-только решила исключить этот жанр из вишлиста.

Даша Сказ придумала любопытную сказку, населенную антропоморфными животными и настоящими чудовищами. Но не то чтобы тут кошки ходили на задних лапках, тут другое.

Вот, например, зверолюди - это практически те же люди, но с характерными ушами и хвостами. Круглые медвежьи ушки не так уж и выделяются в темных волосах г.героини, да и маленький хвостик не видать под сарафаном. То ли дело - лисий! Или кошачий. Это кстати очень хорошая тренировка для воображения - попытайтесь представить, как должна выглядеть девушка без лишней волосатости на теле, но с меховыми ушками и ... хвостиком, тоже меховым )) Или каким должен быть примерно славянский сарафан, чтобы его конструкция не мешала свободному движению лошадиного (лисьего, кошачьего) хвоста.

Со змеелюдами проще - у них и кожа вроде как не кожа, а чешуя, и вся нижняя половина тела - хвост. Правда, есть люди-черепахи, как положено, в панцире. И всякие люди-ящеры с четырьмя конечностями и когтями на них.

И тут же - простые люди, которые без лишних конечностей, хвостов, с ушами-раковинами. Все вместе, живут в одном мире, но в разных государствах. И миру этому плохо. И вот Богиня, создавшая этот мир, поручает человеку (Фениксу) собрать наследников из разных государств, доставить пред свои очи, а она будет слушать, судить и принимать решение о дальнейшей судьбе этого мира. Но это где-то там, в следующей (следующих?) книге цикла.

Что понравилось:

- Для каждого царства-государства - свой узнаваемый антураж. Зверолюди княжны Миры - очевидно славяне. Предполагаю, что Проводник Феникс родом из Греции. Змеелюдам и черепахам достался Китай - как положено, с драконами. Люди-львы и люди-бегемоты - вероятно Египет (Африка) с песками и пирамидами, здесь же вероятно люди-обезьяны и люди-крокодилы, хотя возможны варианты - например, Южная Америка, тоже с пирамидами, но в джунглях.

- Главная героиня, даром что пятнадцатилетняя девица-зверица, вполне адекватный персонаж! Любо-дорого почитать! Переживает, волнуется, пугается, но при этом старается справиться со своими страхами, не считает своё Я единственным достойным всеобщего поклонения и обожания... Нормальный подросток в пубертате, подросток здорового человека. Конечно, многое вокруг нее вертится, так на то она и главная героиня, а не просто мимо пробегала.

Определенно буду читать продолжение, уж очень любопытно, каких еще персонажей придумала Даша - вроде бы точно должны быть летающие и плавающие (типа русалок?). А еще интересно, какие испытания она придумала для Миры и Феникса, учитывая завершение первой книги...

☙ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ❧

Трактир "Чердак" - Мы едем, едем, едем, в далекие края!