Avisha

Предвзятый, вам не понравится

14 мая 2024 г. 16:58

4 14.05.2024

Для разнообразия скажу, что книга мне понравилась. Чтение на вечер в формате юмористического детектива. Не получилось у меня серьезно относиться к подаче Высокой Дипломатии и Тайного Расследования. 90 летняя мисс Марпл любит разгадывать загадки уже без малого 70 лет. До того как стать королевой она уже была детективом. Впрочем задача у нее посложнее, чем у Холмса. Ведь никто не должен ничего заподозрить. Королева не может сама задавать вопросы. Королева не может сама давать ответы. Только дипломатично намекать куда надо смотреть. Звонок ли анонима или секретное задание помощницы.
Впрочем, именно помощница и кажется мне главным действующим лицом. Она думает, она совершает, она собирает, она анализирует. Она преподносит королеве информацию, улики, организовывает встречи. Королева как мраморная статуя бесстрастно всех собирает вокруг себя чтобы снисходительно продемонстрировать посвященным насколько выше она мирского тщеславия.
При этом главная героиня очень провокационна. Военнослужащая, сотрудница успешного инвестиционного банка, чернокожая с крепкими корнями в Африке. Даже верховое искусство постигала работая на конюшне. Решительна, откровенна, с чувством юмора. Привлекает в ней то, что она не считает себя исключительной. В отличии от прочих «сильных» героинь в мужском мире девушка с простым именем Рози просто является тем, кто она есть. Она во многом и стала причиной довольно высокой для данного произведения оценкой.
Из минусов же стоит отметить, что мне не хватило аристократической атмосферы. Будто бы Виндзор ничем не отличается от придорожной гостиницы.