14 мая 2024 г. 15:28

4.5 Спойлер Вместе. Вместе они обязательно справятся.

Главными героями книги становятся Шаол, Несарина и новый персонаж Ириана. События происходят параллельно событиям пятой книги «Империя бурь».

Шаол и Несарина пребывают на Южный континент в Антику ради двух целей:

1. Наладить отношения между королевствами и заручиться поддержкой для армии Террасена и Адарлана.

2. Поставить Шаола на ноги после травмы в «Королеве теней».

Южный континент по антуражу напоминает Африку (жарко, много песка, костюмы). Соорудили вентиляцию для охлаждения помещений.

Более ста лет назад один умелец придумал бидгиры - бушенки-ветроуловители. Они ставились на крышах и гнали свежий воздух в нижние помещения.Некоторые действовали совместно с подземными каналами, змеящимися под Антикой, и превращали жаркий ветер в потоки прохладного воздуха.

Главный в Антике является хаган. Руководит хаганатом, заваеватели, которые захватывали континент триста лет. Принесли мир и порядок населению. Но в семье самого хагана идет жесткая борьба за престол. Предыдущие поколения дрались на мечах и копьях желая доказать кто достоит места хагана. Сейчас наследники скорее предпочитаю интриги и ухищрения чтобы убедить отца кто достоин его места. Напоминает фильм "Звездная пыль" по книге Нила Геймана.

Новый персонаж, Ирина Торас - выдающаяся целительница в Торра Кесме. За два года обучения достигла лучших результатов и может стать новой Верховной целительницей. Уроженка Фенхау. Адарланские военые убили ее мать и она была вынуждена скитаться и искать пристанища, пока ей не помогла незнакомка и направила в Торру. Ей и доверяют вылечить Шаола. Их отношения выходят на первое место в книге и Ирина лечит не только физические раны, но и душевные.

Шаол тоже улыбнулся. ... Свету, к которому он, сам того не зная, шел всю жизнь.

Не последняя роль отведена Несарине, которая должна убедить сына хагана, Сатрака, направить рукков на помощь Эрилеи.

В книге появляются новые животный:

Рукки - громадная птица, внешне напоминающие орлов. Воздушная армия хаганата.

Бастинские кошки - их всегда 36, живут в библиотеки Торры с самого появления башни. Откуда они взялись и как поддерживают численность, чтобы было ровно 36, никто не знает.

Перед тем как начать читать, я ознакомилась с некоторыми отзывами. Некоторые читатели остались недовольны книгой. Я опасалась, что книга мне не понравится, и я брошу её или пропущу и перейду к седьмой части (чего делать нельзя, так как сюжет тесно связан с основной историей). Ведь в этой книге нет моих любимых персонажей: Дорина, Маноны, Лоркана и Элиды.

Однако книга понравилась. Дочитывала с удовольствием (не спала до 4 утра).  Открываются новые (важные) подробности истории про целителей и их роли в войне против валгов, история самих валгов и королей.

P. S.. Для полного понимания и погружения в сюжет перед книгой можно прочитать сборник рассказов "Клинок убийцы". Там описываются события, упомянутые в книге.

Пойду читать финальную часть.

Прочитана в рамках игры - Книжная полка. Тур 112