medovik

по медовым тортикам

14 мая 2024 г. 15:20

4 "Запутался ты в своих же затеях, как шелкопряд."

Продолжение истории об уже полюбившихся Корморане Страйке и его помощнице Робин.

Бесследно пропадает писатель, который вышел из дома с оригиналом нового скандального романа, успевшим немало наделать шума в писательских кругах. Вроде и молва о нем ходит, как о гуляющем муже, поэтому никто не сомневается, что в очередной раз он уединится где-нибудь, переживет отказ публиковать его новый роман и вернётся к жене и дочке. Но на этот раз уединение затянулось...
Взявшийся за поиск беглеца Корморан Страйк постепенно собирает информацию о пропащем и приходит к выводу, что дело ничем хорошим не закончится.

Детективная часть увлекательная и неспешная. Страйку приходится влиться в не самое приятное общество, где практически каждый с гнильцой, своими скелетами и старается очернить и подставить коллегу из своего окружения. Много внимания уделяется изнанки издательского бизнеса и людям, которые в нем "варятся". Скандалы, зависть, злоба, стремление во что бы то ни стало стать знаменитостью, даже если отсутствует талант - все это неотъемлемая часть мира писателей и издателей.

Тандем Корморана и Робин только укрепляется, растет доверие между ними и это приносит пользу их работе. Помимо самого расследуемого дела, у героев свои хлопоты, проблемы и важные дела, которые им приходится решать. Их личная жизнь и характеры раскрываются более подробно, от чего я к ним проникалась еще большей симпатией. Понравилось, что в отличие от Робин (по крайней мере мне так кажется), Корморан не идеален, не претендует на звание героя-красавца, постоянно мучается из-за своего увечья и похрапеть не прочь. И вообще мне нравится его внешность: высокий, грузный, бородатый. Понравился так же брат Корморана - Александр, противоположность Страйку, но не менее привлекателен.

Здесь есть все, что мне так нравится в детективах: забавные моменты, хорошо прописанные персонажи, закрученный и интересный сюжет, криминальный гений-злодей. Помимо главных героев в книге много второстепенных, и первое время я запуталась, кто есть кто, особенно в издателях и писателях. Многие из них очень неприятные личности и совершенно не вызывали каких-либо положительных эмоций.

Понравилось, как атмосферно был описан предновогодний Лондон, его уютные пабы и бары, вкусная еда, старинные дома и улицы.

Не поняла, зачем нужны были эпиграфы в виде цитат из классической литературы к каждой главе, они выглядели неуместными и никакого дополнения или смысла не прибавляли. Выглядело, как будто автор хотел похвастаться обширными знаниями других авторов и произведений. Хотя возможно я не усмотрела какого-то важного скрытого посыла в них.

Интересно было следить за расследованием, жизнью и развитием героев, поэтому с радостью перейду к следующей части.