14 мая 2024 г. 14:47

3.5 Спойлер В начале было слово

Увидев бешеную популярность книги в тиктоке и отзыв от блогера, я заинтересовалась. "До 375 страницы ничего не ясно, а потом всё резко складывается". Я на самом деле ненавижу, когда не понимаю, что происходит от слова совсем, тем более так долго, но эта 375 страница меня манила. Однако переведя из электронного в бумажный у меня картинка стала складываться только на ≈450 странице. И то не вся.

Книга поначалу меня захватила — слог лёгкий, простой, но очень уютный. Напоминал мне мою квартиру, общежитие, погоду во время учёбы, а как уж черноморское побережье жизненно описано! Да ещё какой-то мужчина со своими странными заданиями, рвота какими-то монетами...

А потом пошла учёба в вузе, ссоры с мамой из-за образования и как же плохо мне было. Меня дико триггерило. Свиньи соседки, упрёки родителей, психологическое давление преподавателей, непонятные задания, над которыми сидишь днями и ночами, и ощущение безвыходности слишком напомнили мне о моей учёбе (спойлер: моя кукуха не выдержала его получить). Но всё же подмывало узнать, что же происходит.

В чём же суть? Нам упоминают в тексте концепт мира Идей и Вещей Платона (почитайте про эксперимен с пещерой). И наш мир — Вещи. А то, чему учат в Торпе — Идеи. Несмотря на непонимание, что происходит, были интересные описания ощущения себя во и вне времени и пространства, чем-то напоминает мне ощущение эйфории, погружения в сон в пик выработки мелатонина, вселенского пьяного счастья.

А для тех, кто читал или не хочет читать, но хочет узнать: весь мир — гипертекст, люди — высказанные, воплощённые слова, а студенты — части этого Текста. Части великой Речи. Преподаватели — основы построения. Было интересно узнать, кто кем является, но моё предположение о Фарите отказалось неверным.

И всё же книга осталось мной не до конца понята. Во-первых, модель мира и всего происходящего весьма... Необычная. Это не привычные концепты Рая и Ада или существования Вампиров или ещё чего-то. Хотя идея и интересная. Но будто чего-то не хватило, слишком эфемерно и метафизически это всё. Для чего были опорожнения в кусты, нелепый секс и прочее? Как будто местами сыровато, либо слишком глубоко, чтобы понял читатель, либо просто потому что потому как локальная шутка.

Да и концовка ответов мне не дала. Возможно, будет интересно почитать гуманитарным специальностям: филологам, лингвистам, литературоведам.