ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

14 мая 2024 г. 14:10

"Просто удивительно, насколько быстро жизнь может вернуться в нормальную колею, когда нет другого выхода".

Когда уже написано столько разных триллеров и детективов, удивить читателя все труднее и труднее. Если бы я была писателем, я бы никогда не стала писать триллер-детектив. Потому что дотянуть до таких мастеров, как Тилье, Гранже, Несбё, кажется, нереально, а придумать что-то новое вообще невыполнимо. Но я очень рада, что находятся смельчаки.

В этой книге затронута очень непростая тема, как убийства детей. Причем убийства 20 лет назад и вот снова. Писатель Том со своим маленьким сыном Джейком приезжают в небольшой городок, который сейчас считается спокойным. А 20 лет назад здесь убивали детей. Но, к счастью, убийца за решеткой и больше бояться нечего. Но так ли это?

Джейк растет с папой, мама умерла несколько лет назад. И не все проблемы может понять мужчина, хотя он очень старается. Например, мальчик разговаривает с невидимой подругой. И папу Тома это очень напрягает. Он не запрещает сыну, конечно же, но видно, что ему не нравится. Поэтому Джейк начинает увиливать или врать. Но где та тонкая грань, чтобы распознать, где правда, а где вымысел. Если ребенок сказал, что кто-то звал его и шептал. Верить ли этому или не обращать внимания?

Мне понравилось, что повествование ведется со стороны нескольких персонажей: Тома, Джейка, Шептальщика, полицейских. Таким образом мы видим с разных сторон, что происходит. И, кстати, события не повторяются. Просто определенный момент мы видим от лица преступника, а следующий за ним уже от лица полицейского. Очень понравился такой ход автора.

Первую половину все же сложно было вникнуть. Еще лично мне мешало, что детей несколько. И забываешь, что за ребенок. Погибший или живой. И я честно думала, что книга также останется для меня проходной, как многие другие книги. Но нет, затем пошел накал, саспенс и опасность. Стало интересно и в целом мне понравилось. Не сказала бы, что я прочитала что-то принципиально новое, но интересное точно. Поэтому смело могу рекомендовать эту книгу.