14 мая 2024 г. 13:39

3 "Душа человека — темный, дремучий лес, и тропинку в нем выбираешь сам." (с)

Нетопырь или Полёт летучей мыши" открывает серию книг Ю Несбё о Харри Холе.
Харри Холе,следователь из Норвегии,  прилетает на другой конец земли, в Австралию, чтобы расследовать убийство одной норвежской девушки.
Он работает в команде вместе с австралийскими коллегами, с которыми, в принципе, находит общий язык.
Австралия - страна многонациональная и в этом ее особенность, к которой надо привыкнуть.Участвуя в расследовании, Харри знакомится с жизнью в Австралии и Сиднее, с местными особенностями и традициями,заводит друзей и даже пытается устроить  личную жизнь.
По ходу повествования раскрывается личность господина Холе,рассказывается о его прошлом, точнее он сам о нем рассказывает или вспоминает.Да, он не пай мальчик и персонаж неоднозначный, но Ю Несбё нарисовал его вполне реалистичным, а не безгрешным суперумным детективом.
Он делает промахи и ошибается как любой человек. И все же, неужели в норвежской полиции так все плохо?
Книга написана легко и большая ее часть читается приятно и с интересом.
Не могу сказать, что у книги слишком закрученная интрига, но она есть. Преступника можно вычислить, что я и сделала, хотя и Ю Несбё отчаянно пытался запутать следы.
Из минусов.
1. Книга местами затянута. Особенно нудными мне показались местные легенды, тем более, они никак не повлияли на расследование.
2. Возможно, это только мне Харри Холе показался неубиваемым. Его столько раз колошматили, а он всё продолжал стоять на своих ногах.
"Нетопырь или Полёт летучей мыши" - обычный, средний детектив; но с него начинается известная детективная серия Ю Несбё.