14 мая 2024 г. 13:27

3 Земное обнуление космического штамма

Так вот ты какая "твёрдая НФ"... Честно говоря, весь этот поток научных сведений утомил примерно на второй странице. Особо не поймёшь, где правда, где выдумка. Проверять все теории, даты, открытия - рук не хватит. Я по началу гуглила что-то, но быстро поняла - смысла ноль. Автор понахватался всего и отовсюду, а мне-то зачем? Там и биология, и физика, и химия, и космические домыслы с конспирационными теориями - надо либо гением быть, чтобы целиком охватить весь спектр, либо диванным экспертом, который умнее умного. По мелочам меня цепляли некоторые замечания, наводящие на мысль, что Крайтон больше эксперт, чем гений, однако спорить не готова и не интересно мне. Скажу только, что в голове частенько всплывала книга Докинза про эгоистичный ген и эволюцию; хорошо он вдолбил информацию о естественном отборе и сложности усовершенствования да адаптации, чтобы чуять в размышлениях Крайтона про сложные и простые организмы и вообще в развитии сюжета большую натяжку.

На самом деле размышлениями сложно назвать текст. В нём очень много сухих, точных данных, статистики, отчётов, подробностей. Не особо подкреплённые действием, они сливаются в бесконечный белый шум, отдаленно похожий на мыслительный процесс. Вроде и не учебник прочитала, а так и хочется билет вытянуть и экзамен не сдать. Любопытно, фильм посмотреть - особенно многосерийный - где ж там столько событий нашли?

Про персонажей и сказать нечего. Они могли быть любыми другими. В том смысле, что их личности ничего не значат для сюжета. Серое вещество - да, значимо. А характер, мировоззрение, особенности биографии или тем более внешности - лишний антураж. Разве что статус "женат/не женат" отдельно отметили. Кстати, эти исследования про принятие решений людьми, состоящими в браке и не состоящими, меня больше всего заинтересовали, ибо ближе и понятнее, поэтому не хватило многих сведений и посетило больше сомнений в научности фантазий автора. Смутные чувства испытывала и при описании работы с младенцем. Он у вас там живой вообще-то. Даже без режима "яжмать" напрягало, что ребенок где-то один валяется, как в самом распоследнем детском доме-притоне. Как из него литрами кровь берут, я уловила, а, например, про смену пеленок, если и сказали, то так невнятно, что аж незаметно.